УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко объяснили, зачем главарь "ДНР" заявил о создании "Малороссии"

31,5 т.
Александр Захарченко

Заявление главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко об учреждении на территории Украины "государства" с названием "Малороссия" свидетельствует о переходе ситуации на Донбассе в замороженный конфликт.

Об этом сообщила народный депутат из фракции Блок Петра Порошенко Ирина Фриз, передает "Интерфакс-Украина".

"Такой шаг свидетельствует скорее о переходе конфликта в формат приднестровского, то есть в замороженную фазу. Выбор названия "Малороссия" наводит на мысль, что Кремль будет использовать это образование для демонстрации исторических корней конфликта" – заявила Фриз.

Читайте: Нарушение "Минска": в ЕС резко раскритиковали слова Захарченко о создании "Малороссии"

По ее словам, это также демонстрирует, что Российская Федерация и "Л/ДНР" хотят выйти из Минского переговорного процесса.

"Шаг Кремля дает нам все основания поднимать вопрос о подключении США к переговорам и требовании ужесточать санкции в отношении России", – резюмировала нардеп.

Напомним, что накануне в "ДНР" показали карту "Малороссии", согласно которой в состав "государства" не входит оккупированный Крым.

По словам Захарченко, "Малороссия" – "многонациональное государство, госязыками которого являются малороссийский и русский, признаются права носителей региональных языков".

Как сообщал "Обозреватель", в России заявили, что Кремль непричастен к "созданию Малороссии".