УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отказалась от нескольких десятков канадских истребителей F-18

101,2 т.
Украина отказалась от нескольких десятков канадских истребителей F-18

Канада предлагала Украине несколько десятков истребителей F-18 для участия в антитеррористической операции.

Как сообщил бывший заместитель министра обороны Леонид Поляков в эфире программы "Идеальное правительство" на 24-м канале, Министерство обороны отказалось от самолетов из-за дорогой эксплуатации и невозможности быстро переучить пилотов.

Читайте: США и Канада обсудили угрозы от агрессии России

Стоит отметить, что еще в июле агенству France Press стало известно, что 20 истребителей F-18 могут быть переданы украинской стороне безвозмездно, так как они являются списанными из военно-воздушных сил Канады в связи с закупкой новых самолетов нового поколения.

В придачу Канада предлагала отправить десяток специалистов в Украину для обучения украинских пилотов и обслуживания самолетов.

Читайте: Канада подняла истребители на перехват разведывательного самолета РФ

McDonnell Douglas CF-18 Hornet — многоцелевой истребитель Канадских королевских военно-воздушных сил, разработанный на базе американского истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet. Производился компанией McDonnell Douglas в 1982-88 годах, всего выпущено 138 самолетов. Во время эксплуатации неоднократно участвовал в боевых операциях: война в Персидском заливе, бомбардировки Югославии и международная военная операция в Ливии.

Как сообщал "Обозреватель", Канада поддерживает Украину и всячески выступает против российской агрессии, направленной на нашу страну. Недавно МИД Канады заявил, что Россия поступит мудро, если последует совету "убраться из Украины", который премьер-министр Канады Стивен Харпер дал президенту РФ Владимиру Путину во время холодной встречи в Брисбене на саммите G20.