УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гельман: Кремль не оставляет попыток разрушить Украину как государство

22,1 т.
Гельман: Кремль не оставляет попыток разрушить Украину как государство

Российский политолог, галерист и продюсер Марат Гельман в эфире программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы" заявил, что российские власти пока не намерены прекращать вооруженный конфликт на востоке Украины.

Он не согласился с мнением, что вместе с отставками главарей террористов Александра Бородая и Игоря Стрелкова Россия прекратить поддержку террористов на Донбассе.

"Я думаю, что это (отставки Бородая и Стрелкова. - Ред.) именно для будущих переговоров, чтобы спрятать для международного сообщества, уменьшить, по крайней мере, количество фактов, которыми могут нашу дипломатию тыкать в лицо. Во главе там русские. Везде русские. Я бы не придавал огромного значения этому. Кроме символического", - заявил он.

"(Стрелков и Бородай. - Ред.), которые поверили в русскую весну, и пошли туда (на восток Украины. - Ред.). Это говорит о том, что они полностью управляемые из Москвы. И сейчас Москве очень невыгодно их присутствие там публичное. И поэтому они, чтобы не портить картинку, просто слились", - добавил политолог.

Читайте: США дали совет "миротворцу" Путину

Путин, по мнению Гельмана, безусловно, дает задний ход.

"Но это не означает окончательных решений. То есть я думаю, что все-таки, так как Украина в ЕС с возможностью перестройки экономики, с возможностями, в общем, какого-то оптимистичного достаточно проекта для Путина очень серьезная угроза, то он до последнего момента будет оставлять себе в голове вариант, что все-таки разрушить Украину. Есть один такой сигнал, который мне подсказывает, что они эту мысль для себя не бросили. Разрушить Украину. Какая-то часть в Кремле не оставила попыток все-таки разрушить Украину как государство", - подытожил он.

Читайте:Олланд потребовал от Путина уважать территориальную целостность Украины

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гельман назвал рекламным ходом предоставление Россией гуманитарной помощи востоку Украины.