УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перебрасывает в Черное море "Черную дыру" с "ядерными" крылатыми ракетами

115,7 т.
Россия перебрасывает в Черное море 'Черную дыру' с 'ядерными' крылатыми ракетами

Новая подводная лодка России "Ростов-на-Дону" проекта "Варшавянка" должна войти в Черное море уже в конце ноября.

Западные СМИ за бесшумность, которая позволят действовать под водой совершенно незаметно, окрестили эти подлодки "Черными дырами".

"Варшавянки" вооружены крылатыми ракетами "Калибр-НК", которые использовались для удара по Сирии с Каспийского моря.

При этом сами ракеты могут быть оборудованы ядерным зарядом и поразить цели не только в большей части Европы, но и "достать" до баз США в Персидском заливе.

"Обозреватель" разобрался, чем грозит размещение нового оружия Кремля на Черном море.

Черная дыра

Подлодка "Ростов-на-Дону"- одна из самых современных подлодок России. Она была спущена на воду 26 июня 2014 года и больше года проходила испытания в Северном море.

О ее перемещении в Черное море сообщили в Министерстве обороны России, указав, что подлодка должна прибыть в Новороссийск до конца ноября.

"В настоящее время подлодка вышла в море и продолжает переход на Черноморский флот к месту постоянного базирования. Планируется, что дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону" прибудет в Новороссийскую военно-морскую базу до конца ноября", - говориться в сообщении Минобороны РФ.

Читайте: Россия вступает в большую войну

"Ростов-на-Дону" дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 "Варшавянка", согласно классификации НАТО Improved Kilo. Американские СМИ присвоили ей название "Черная дыра", за малое количество шумов, что позволяют ей практически незаметно действовать под водой.

"Калибр-НК" в Черном море

Главной ударной силой подлодок "Варшавянка" являются крылатые ракеты "Калибр-НК". Их возможности были продемонстрированы Кремлем во время удара по Сирии из Каспийского моря.

Эти ракеты, как заявили в Кремле, с обычной зарядом могут поражать наземные цели на расстоянии до 1500 километров. А с ядерным, по оценкам аналитиков, до 3000 км. Эта же крылатая ракета, в противокорабельном варианте, может поражать надводные цели на дистанции до 300 километров. Также эти подлодки вооружены обычными торпедами и могут устанавливать мины.

Читайте: Россия загоняет себя в угол и превращается в глобального изгоя

Учитывая радиус действия ракет "Калибр-НК", подводная лодка типа "Варшавянка" из Черного моря может нанести удар не только по всей территории Украины и большей части Европы, но и "достать" базы США в Персидском заливе.

А противокорабельный вариант ракет позволяет, например, держать в прицеле всю юго-западную часть Черного моря от Босфора, до военно-морских баз НАТО в Румынии и Болгарии.

Расстановка сил

Для России это уже будет вторая подлодка типа "Варшавянка" на Черном море, головной корабль проекта "Новороссийск" прибыл на новое место службы еще в сентябре этого года.

А по планам Кремля на Черном море должно оказаться шесть таких подлодок. При этом еще две "Варшавянки" - "Старый Оскол" и "Краснодар" уже спущены на воду и проходят испытания. Еще две "Великий Новгород" и "Колпино" должны быть достроены в 2016 году.

"Это усиление военно-морских сил России в Черноморском бассейне, которое мы отслеживаем. Наша разведка регулярно докладывает о перемещении российских сил", - разъяснил "Обозревателю" спикер Генштаба Владислав Селезенев.

Но учитывая общий баланс сил на Черном море, шесть "Варшавянок" сами по себе не могут сильно пошатнуть ситуацию в регионе. Особенно учитывая общее усиление России в оккупированном Крыме, который превращается в наполненную оружием военную базу, рассказал "Обозревателю" Сергей Згурец, военный эксперт, директор консалтинговой компании "Defence Express".

Добавив, что для контроля Босфора и Дарданел, как и портов НАТО, России хватает наземных ракетных комплексов, надводных морских сил и авиации.

Читайте: Путин отомстил Египту и наполнил Крым: разведчик назвал причину взрыва А321

"Шесть подлодок это немного. Украина, в свое время, хотела нарастить флот до трех подлодок. Турция располагает 14 подлодками. Сейчас Россия выполняет программу перевооружения, а "Варшавянки" должны заменить уже списанные корабли", - считает Сергей Згурец.

Напомним, что сейчас в Черноморском флоте РФ в строю находится лишь одна подводная лодка - "Новороссийск", проект "Варшавянка". Еще одна подлодка - "Алроса", проект "Палтус", создана в единственном экземпляре и находится в ремонте. При этом "Палтус" является более старой версией "Варшавянки".

Но в этой ситуации Украина должна найти ответ на усиление России, а учитывая возможности страны, ответом вполне может стать развитие противолодочной авиации.

"В этой ситуации Украине нужно получить современные средства борьбы с подводными лодками. В первую очередь противолодочные вертолеты, которых у нас нет. Именно этот компонент быстрее всего и легче развить, особенно в сравнении с созданием новых кораблей", - уверен эксперт.

Напомним, что ударом из Каспийского моря Кремль заявил, что не только обладает крылатыми ракетами, которые аналогичны американскому "Томагавку", но и прозрачно намекнул о боевых возможностях своих наземных комплексов "Искандер-М".

Кроме того, это прямой сигнал для США, что планы создать систему ПРО в Европе обречены на провал, предупреждает Сергей Згурец.