УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бомбардировщики РФ в небе Украины встретят самолеты НАТО - Жданов

f-22 raptor

В случае масштабных наступательных действий России в Украине НАТО поможет справиться с агрессией, задействовав группировку войск, имеющуюся в Польше, прежде всего, авиацию.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"Так как Украина - не член НАТО, и пока что даже не партнер НАТО, есть опасность развития ситуации в плане усиления боевых действий. Поэтому здесь США мониторят обстановку, чтобы четко и своевременно отреагировать на изменение обстановки, если оно начнет происходить", - сказал он.

"В каком случае США решатся на конкретные действия, какая информация должна их к этому подвигнуть?" - спросил "Обозреватель". "К такому шагу их должна подвигнуть не столько информация, сколько действия Российской Федерации. Если РФ предпримет наступательные действия на Донбассе, то та группировка войск, которая сосредоточена на западной границе Украины, в Польше, и будет использована для того чтобы помочь нам справиться с отражением наступления России", - ответил Жданов.

Читайте: Если Россию назвать агрессором: Жданов пояснил роль ООН в войне на Донбассе

"В первую очередь, будет задействована авиация. Я предполагаю, что F-18 и F-22 Raptor, которые находятся в Польше. Если Россия начинает активные боевые действия и дело дойдет до бомбардировок, то российские бомбардировщики в нашем небе встретятся с натовскими самолетами", - предположил эксперт.

В этом контексте он напомнил о том, что в настоящее время страны Балтии фактически защищены силами НАТО от возможной агрессии России. "Там создан международный контингент из войск НАТО – там присутствует и Испания, и Германия, и Франция, и Норвегия – каждая страна своим компонентом вооруженных сил. Если РФ гипотетически двигает свои войска в Прибалтику, она вступает в боевые действия практически с половиной стран Европы. Вряд ли на сегодняшний день РФ готова воевать с европейскими армиями", - заметил Жданов.

Как писал "Обозреватель", 22 июня российско-террористические войска устроили попытку перейти в наступление на Луганщине, но, вероятно из-за понесенных потерь, отступили.