УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Юрий Мельник должен находиться на свободе

юрий мельник

О ситуации с задержанием НАБУ начальника Центрального бронетанкового управления генерал-майора Юрия Мельника и его подчиненного полковника Константина Истомина.

Им предъявлено подозрение в коррупции НАБУ и САП в деле о поставке Львовским бронетанковым заводом танковых двигателей в армию. Прокурор - настоящий участник АТО Максим Грищук требует для них содержание под стражей.

Я ознакомился с подозрением, мы сразу разместили на "Цензоре" схему, в чем подозревают генерала. Мотивация действий Мельника вполне рациональна, если посмотреть на предмет закупки и условия закупки. Деньги через него не шли, и доказательство какого-либо преступного умысла вызывает очень большие вопросы.

Я немного общался с Мельником во время Иловайской операции. Но я хорошо знаю его достойных подчиненных, тех, кто за него ручается - Народного героя Евгения Сидоренко, Героя Украины и Народного героя Евгения Межевикина, и они в Мельнике не сомневаются.

Я не хочу подвергать сомнению обоснованность действий правоохранительных органов, учитывая тяжесть предъявленных обвинений - прокуроры и детективы должны работать без давления . Правоохранительные органы должны делать свою работу. Посмотрим, какие улики будут представлены на суде.

Однако я не согласен с выбором в качестве меры пресечения на период следствия содержание под стражей и с определением высокой суммы залога. Более того, я уверен, что принятие судом решения о содержании Мельника и Истомина по данному делу стало бы ошибкой. Все обстоятельства заключения договора хорошо задокументированы и вся процедура жестко регламентирована, вся схема будет полностью вскрыта, ответственность должностных лиц будет установлена.

Юрий Мельник будучи начальником бронетанкового вооружения ОК "Юг" с первого и до последнего дня прошел пекло боев под Иловайском, лично своими руками, и руками своих офицеров, поддерживал боеспособность нашей бронетехники, и не бросил войска после того как российские части замкнули кольцо. Мельник пошел на прорыв в составе общей колонны, и чудом выжил. Я не верю, что человек, который прекрасно понимая всю тяжесть положения, и не оставивший тогда своих боевых товарищей, человек, который не предал своих и вырвался из ада, способен скрыться от следствия или оказать давление.

Юрия Мельника назначили на пост начальника ЦБТУ не по блату или из коррупционных мотивов - он действительно был самым достойным кандидатом на эту должность, и справедливо получил назначение и очередное звание. Его предложения по модернизации танкового парка далеки от коррупции. Он выступал за модернизацию парка Т-64 наиболее экономным образом, выступал против закупок новых танков до того пока не будет модернизирован нынешний парк. Именно эта разумная принципиальная позиция была поддержана руководством страны.

Считаю, что лучшей гарантией объективного расследования дела Мельника будет постоянный общественный контроль, и скорейшее начало судебного процесса. Вместе с тем, считаю, что Юрий Мельник должен находиться на свободе, и на ход следствия он негативно не повлияет.

Позитивно, что вчера руководство НАБУ провело встречу с группой волонтеров и блогеров, чтобы разъяснить позицию по данному делу. Такой диалог позволит обеспечить доверие к ходу процесса.

Я согласен с тем, что необходимо навести порядок и обеспечить прозрачность в закупках вооружения в Украине, поскольку злоупотребления действительно имеют место. Но в каждом деле надо разбираться.

Меня удивляет в этой связи позиция руководства страны. Почему спустя несколько дней после задержания ни начальник Генштаба-главнокомандующий ВСУ, ни подчиненные многочисленные пресс-службы не сочли возможным высказать официально свою позицию в связи с задержанием генерал-майора Мельника? Когда надо наехать на своих критиков, то рты не закрываются, а когда надо высказать свою позицию по горячей теме - молчок. Это тем более необходимо, что сейчас деятельность ЦБТУ парализована - ведь право подписи у одного Мельника, документооборот стоит, вопросы не решаются. Мне кажется, высказать свое мнение о степени порядочности своего подчиненного, одного из руководителей ВСУ - это прямая обязанность, это человечно и ответственно.

Нельзя бросать подчиненного без приказа, без личного обращения и внимания - ни в окружении, ни в тюремной камере.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...