УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На оккупированных территориях после "выборов" от имени Украины будут править люди с автоматами и маньяки - Парубий

9,3 т.
На оккупированных территориях после 'выборов' от имени Украины будут править люди с автоматами и маньяки - Парубий

Экс-секретарь СНБО Андрей Парубий рассказал о то, что был и остается не сторонником Минских соглашений еще со времени, когда мирные инициативы начали готовиться.

В интервью Главкому он заявил, что считает ряд положений, которые там есть, могущими навредить стране.

Читайте: Парубий назвал три цели боевиков на Донбассе

"Назначение выборов без контроля украинской власти может иметь очень плохой результат. Если вспомнить Абхазию или Южную Осетию - их никогда не признавала Грузия. А тут получится так, что они проведут выборы согласно украинскому законодательству без всякого контроля Украины как государства", - считает Парубий.

Бывший глава СНБО напомнил историю с избранием мэра в Горловке Донецкой области.

"Вот в Горловке был избран мэр - Клеп, единственный в регионе, который не был регионалом. Бес пришел к нему, поставил пистолет к голове и сказал: пиши заявление. Потом пришла местная общественность требовать, чтобы того мэра вернули. Его вернули. Опять пришел Бес, снова достал пистолет. И у меня просто вопрос: кто в Горловке победит на тех выборах? Тот, кого поддерживает общество? Тот, у кого больше пистолетов и автоматов? Последний", - уверен он.

Парубий считает ненормальным, то, что подобные люди именем Украины будут носить звания мэров, а украинской власти придется учитывать мнение подобного местного самоуправления.

Читайте: Парубий опасается быстрой атаки войск Путина на Донбассе

"Никаких выборов в Горловке конечно не будет. И это же можно сказать о любом городе, находящемся под оккупацией Российской Федерации. То же и с народной милицией. Не представляю, что это не просто бандитские группировки, а иногда и маньяки, будут иметь звание народной милиции, и это будет происходить согласно украинскому законодательству", - рассказал он, подчеркнув, что считает это неприемлемым наряду с отводом артиллерии и созданием буферной зоны.

"И так же неприемлемым считаю отвод артиллерии и создание буферной зоны. На данном этапе, когда Путин ставит целью заморозить конфликт, ему крайне важно захватить несколько ключевых инфраструктурных мест", - пояснил Парубий.

Читайте: Парубий назвал целью Путина 8 областей и дестабилизацию ситуации в Украине