УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война на Донбассе достигла пика 2014 года, ВСУ понесли потери: карта АТО

25,4 т.
Карта АТО

За минувшие сутки в зоне антитеррористической операции на Донбассе погибло трое украинских военнослужащих, еще 18 получили ранения.

Об этом рассказал на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО).

"За минувшие сутки в результате боевых действий трое украинских военнослужащих и один сотрудник ГосЧС Украины погибли, 18 военнослужащих и один сотрудник ГосЧС получили ранения. В частности, двое военных санинструкторов погибли на Светлодарской дуге. Один военнослужащий ВСУ и сотрудник ГосЧС погибли в Авдеевке. По одному военному были ранены в Новоалександровке, Зайцево и Марьинке. В Новозвановке получили ранения двое бойцов. Шестеро военных были ранены на Светлодарской дуге, семеро военнослужащих и офицер ГосЧС - в Авдеевке. Выражаем соболезнования родным и близким воинов и спасателя, которые отдали жизнь за Украину", - сказал он.

Читайте: Выпущено 600 тыс. снарядов: генерал сообщил о потерях сил АТО в Авдеевке за неделю

Мотузяник подчеркнул, что 2 февраля активность террористов снова увеличилась.

"Впервые с 14 апреля 2016 количество вражеских обстрелов превысило отметку "100". Противник подтянул дополнительные артиллерийские резервы, это привело к усилению огня оккупантов из пушек и "Градов". Преступные действия российско-оккупационных войск приводят к новым разрушениям гражданских объектов, гибели и увечью среди мирных граждан. Больше всего страдают прифронтовые города возле Донецка - Авдеевка, Красногоровка, Марьинка. Украинские войска мужественно защищают занимаемые рубежи и ведут огонь - и днем, и ночью", - заявил представитель Минобороны.

На донецком направлении обстановка вокруг Авдеевки не изменилась.

"Бои продолжаются круглосуточно, оккупанты массово применяют минометы, пушки и "Грады". Количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения по Авдеевке и позициям на ее флангах достигает 2 тысяч. Есть потери среди гражданских: одна местная жительница погибла, еще одна получила ранения. Также в результате вражеского огня ранение лица получил иностранный журналист", - констатировал он.

Читайте: Террористы со стрельбой разогнали недовольных атаками на Авдеевку жителей Донецка

Вчера около 22:00 боевики жестко обстреляли Авдеевку, снаряды прицельно легли на стадион школы №2, где располагается палаточный городок для помощи мирным жителям.

"Этот объект расположен в 5 км от линии фронта, на западной окраине города. В результате безусловного нарушения законов и обычаев войны, то есть военного преступления, также есть жертвы. По-прежнему противник не прекращает натиск на позицию "Шахта Бутовка", Опытное и Пески. Спартак и донецкий аэропорт переполнены враждебными минометными расчетами, пушками, танками и "Градами", которые по очереди обстреливают украинских военных и днем, и ночью. Наши солдаты отвечают оккупантам метким огнем", - информировал пресс-секретарь Минобороны по вопросам АТО.

Также боевики активизировались на Светлодарской дуге и под Горловкой, где их артиллерия пытается сломать оборону ВСУ: "Эти агрессивные посягательства безуспешны. Вследствие своих авантюрных действий противник несет тяжелые потери и не достигает ни одной из поставленных целей".

На мариупольском направлении количество обстрелов со стороны террористов резко возросло- с 35 до 72.

"С уверенностью можно говорить, что боевые действия развернулись вдоль всей линии фронта, чего не наблюдалось очень давно - с 2014 года. В частности, противник выпустил по полному боекомплекту из "Града" по Старогнатовке и Новогригорьевке. В Гранитном, Чермалыке, Гнутово оккупанты организовали мощные артиллерийские обстрелы, а в Широкино боевики вели огонь из установки "Град-П". Также НЗФ массово применяют минометы, бронетехнику и легкое вооружение", - сказал Мотузяник.

На Луганщине большинство обстрелов пришлись на Попаснянский район.

"Боевые действия начались после 10:00 утра и продолжались до позднего вечера. Противник применял минометы и артиллерию, выпустив по нашим позициям не менее 50 мин. Также минометные обстрелы со стороны НЗФ произошли в Сизом Станично-Луганского района и Крымском Новоайдарского района. Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов, в том числе восемь из тяжелого вооружения", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля на Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, 14 получили ранения, еще шестеро были травмированы.