УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французские инвесторы обвиняют нардепа в захвате завода в Черкассах

3,2 т.
Французские инвесторы обвиняют нардепа в захвате завода в Черкассах

Высший хозяйственный суд Украины вернул судебное дело компании "Бельведер Украина" в Апелляционной хозяйственный суд Киева с формулировкой "для уточнения деталей".

Судьи ВХСУ не стали на сторону французского инвестора в тяжбе против незаконного отчуждения современного ЛВЗ в Черкасской области, принадлежащего "Бельведер Украина" по цене, в 600 раз меньшей реальной стоимости актива, сообщает ИнА "Українські Новини".

Скандальное решение ВХСУ было принято 21 июля в присутствии сотрудников французского посольства, представителей международного инвестиционного сообщества и Европейского Союза, говорится в публикации интернет-издания Главком.

Читайте: Что будет с гривней после списания части долга Украине: мнение экономиста

Компания "Бельведер Украина" ведет борьбу с незаконным отчуждением завода со времен Януковича (с лета 2011 года). Французские инвесторы возмущены подходом, который продемонстрировал 21 июля 2015 года обновленный, постреволюционный ВХСУ. Дело в том, что в Апелляционном хозяйственном суде Киева французской стороной дело было выиграно еще в апреле.

Как пишет издание, перебрасывание дел в суды различных инстанций, например, из Высшего Хозяйственного суда Украины в Апелляционный, как это произошло с "Бельведер Украина" – яркая отличительная черта работы судебной системы времен Януковича. Пока судебные дела предпринимателей циркулируют между судами, рейдеры находят подход к коррумпированным судьям и воплощают в жизнь коррупционные схемы.

Сегодня владельцем активов "Бельведер Украина" называет себя народный депутат Верховной Рады Украины от партии премьер-министра "Народный Фронт" - Георгий Логвинский. Его фамилия, действительно, до 2010 года значилась среди учредителей ООО "Авигаль", которое, благодаря украинским судам купило современный завод за бесценок, сообщает издание.

Французские инвесторы обвиняют нардепа в захвате завода в Черкассах
Французские инвесторы обвиняют нардепа в захвате завода в Черкассах

А Мария Швец, которая работает помощницей нардепа Логвинского, официально представляет его интересы в судах против компании "Бельведер Украина".

Французские инвесторы обвиняют нардепа в захвате завода в Черкассах
Французские инвесторы обвиняют нардепа в захвате завода в Черкассах

Согласно опубликованной информации, г-н Логвинский обращается к украинским и зарубежным бизнес-кругам с предложением о покупке у него Черкасского ЛВЗ. При этом сам г-н Логвинский является заместителем председателя делегации Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

"Удивительно, что человек, который ответственен за отношения с ПАСЕ и Венецианской комиссией причастен к рейдерскому захвату. К сожалению, данный случай причиняет ущерб репутации страны", - анонимно прокомментировал один из членов Антикоррупционного бюро Украины.

"Мы чрезвычайно разочарованы решением ВХСУ, но верим в будущее этой страны и надеемся на немедленное действие соответствующих правоохранительных органов", - комментирует Владимир Притуляк, Генеральный директор "Бельведер Украина".

"Ситуация у инвесторов непростая, но компания Belvedere S.A. настроена очень серьезно, хочет и дальше инвестировать в Украину, чтобы продолжать работать на нашем рынке. Belvedere S.A. - один из мировых лидеров среди производителей алкогольных напитков. Сейчас главная цель вернуть украинскую компанию на стадию, когда будет возможно строить бизнес, к той форме, в которой предприятие функционировало ранее, - комментирует старший юрист АО Arzinger, Антон Поликарпов.

Как сообщал "Обозреватель", на счетах судьи Высшего хозсуда арестовано 13 миллионов швейцарских франков.