УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Курченко и товарищи": Аваков рассказал, кто стоит за протестами в Киеве

15,2 т.
Протесты в Киеве

Годовщина трагических событий на Майдане, а также активность сторонников блокады Донбасса стали удобными для России моментами в плане полномасштабной атаки на Украину.

Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил в интервью Интерфакс-Украина.

"Поэтому версия, что Россия будет инспирировать в Украине беспорядки, не является фантастикой. Но есть у нас политики, которые берут ее на щит и по поводу всего, что им не нравится, кричат "это российский след", - пусть это будет на их совести, ведь реальную угрозу это не отменяет. Мы владеем фактами, что и Курченко, и ряд других товарищей финансируют протестные акции в Киеве", - подчеркнул глава МВД.

Читайте: Протесты в Киеве: полиция открыла уголовное дело по факту травмирования своих сотрудников

Он отметил, специалисты по кибербезопасности из СБУ и МВД отследили первоисточники появившихся в сети баннеров с призывами к свержению власти в Киеве и все они находятся в Российской Федерации.

"Понято, что с дестабилизированной изнутри страной легко воевать, легко добиваться своих целей. С другой стороны, у нас есть достаточно большой опыт борьбы с террористическими угрозами. Надеюсь, что мы хорошо подготовились, чтобы не допустить каких-либо провокаций и терактов", - добавил Аваков.

Читайте: Климкин рассказал, как Германия отреагировала на "акцию протеста" Гончаренко

Как сообщал "Обозреватель", 19 февраля в Киеве на углу улиц Банковой и Институтской произошли столкновения между полицией, сторонниками блокады Донбасса и другими митингующими.