УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водная ловушка: в Израиле утонул украинский студент

40,9 т.
Пляж Хайфы

В субботу, 28 мая, на израильском пляже в Хайфе нашли тело студента Дмитрия Холошевского из Украины, который утонул еще 24 мая.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Друг погибшего Леонид Шемякин рассказал, что Дмитрий попал в водную ловушку.

"24 мая, около 20:30 двое ребят пошли купаться. Когда они решили выплывать из моря, один из них понял, что попал в водную ловушку и решил выплывать. Второй не сразу это осознал и за считанные секунды оказался унесенным на десяток метров. Парень, который еле выбрался, потерял счет времени и, … сразу начал звать на помощь. Но спасателей не было на месте", - рассказал Шемякин.

По его словам, сначала на место приехали волонтеры с мощным фонарем, но не смогли найти парня. В 14:00 25 мая пляж начали ограждать, но, по словам Шемякина, пропавшего никто не искал.

Читайте: В Киеве на озере утонул мужчина

"Люди в черных футболках и один спасатель фотографировали туристов и просили их не купаться", - рассказал он.

При этом тело нашли не спасатели, а мать Холошевского, которая специально прибыла для поисков сына в Израиль из Украины.

"Нам говорили, что задействованы лучшие силы и спасательная техника, которая "подрывает" все со дна. А 28 мая приехала мама утонувшего и в этот же день нашла его на том же пляже, на том же волнорезе, где утонул ее сын. Так что его никто толком там и не искал. Если бы она не прошлась там, он мог бы долго еще лежать", - рассказал Шемякин.

Погибший Дмитрий Холошевский – программист, который приехал из Бердичева на стажировку в Хайфу.

Отмечается, что с начала купального сезона в Израиле продолжается забастовка спасателей, поэтому они прекращают работу в 14:00 вместо 18:00. Министерство внутренних дел, которое отвечает за работу пляжей, не рекомендует заходить в воду после окончания работы спасателей.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в Днепре нашли тело пропавшей студентки.