УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая система активной защиты спасла украинские военные вертолеты в Донецке

23,0 т.
Новая система активной защиты спасла украинские военные вертолеты в Донецке

В Донецке благодаря новой системе активной защиты удалось спасти от противника украинские Ми-24 от ПЗРК, пишет "Хвиля".

Сообщается, что в результате проведения специальной операции не было потеряно ни единой машины.

Как известно, накануне вооруженные люди захватили здание Международного аэропорта "Донецк" им. С.С.Прокофьева. После чего было принято решение о проведении силовой операции по освобождению территории аэропорта от захватчиков. С этой целью были применены ударные вертолеты вооруженных сил Украины Ми-24 и многоцелевые вертолеты Ми-8.

Читайте: Террористы из минометов обстреляли воинскую часть в Донецке

По имеющейся разведывательной информации, захватившие люди имели на вооружение переносные зенитно-ракетные комплексы типа Игла. Поэтому к операции привлекли ударные вертолеты Ми-24 с установленными комплексами оптико-электронного подавления (СОЭП) украинского производства – "АДРОС" КТ-01 АВЭ.

Станция предназначена для активной защиты вертолетов от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения различных видов. Способна эффективно срывать захват защищаемой цели от таких ракет, как "Стингер", "Игла", Р-60, Р-73, "Сайдуиндер" и других.

Читайте: В Донецке террористы отпустили польского священника

Установка подобного комплекса наряду с отстрелом тепловых ловушек и выучкой экипажей, позволило сохранить боевые машины. Имеются доказательства как минимум трех случаев стрельбы по вертолетам с ПЗРК типа Игла и во всех случаях выпушенные с земли ракеты уходили в сторону и не наносили повреждений вертолету.

Ранее к силовым операциям привлекались вертолеты без установки подобных комплексов, что привело к потере двух машин под Краматорском и гибели пяти человек.

Читайте: В Донецке возобновилась АТО. Террористы захватили здание ГосЧС