УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый ожесточенный танковый бой у донецкого аэропорта: апокалиптическое видео

278,6 т.
Самый ожесточенный танковый бой у донецкого аэропорта: апокалиптическое видео

Один из самых ожесточенных боев за последние месяцы состоялся 17 января возле донецкого аэропорта. Украинские десантники при поддержке добровольческих батальонов прокладывали "дорогу жизни" к аэродрому с нескольких направлений.

Об этом сообщает ТСН.

Десять украинских танков Т-64 под огнем вражеских "Градов" прорывались к аэронавигационной башне, а оттуда - в монастырь, где засели сепаратисты. Задача: выбить боевиков, чтобы "киборгам" легче "дышалось" в самом аэропорту.

Читайте: Российские танки обстреляли донецкий аэропорт: видео от польского "киборга"

Маневры бронемашин поддерживали минометы. Десантников прикрывали группировки из Песок. В бою применялось все, что только есть у бойцов и что может стрелять. В район домов-близнецов в Донецке сепаратисты подтянули несколько "Градов". Они хотели выжечь землю вокруг аэропорта - уничтожить украинских десантников. Бойцы "Правого сектора", уже даже не скрываясь, выкатили на открытое поле свою единственную целую "рапиру".

Времени на маскировку не было, били прямой наводкой, главное - успеть. Артиллерия боевиков начала работать со стороны Макеевки. Снаряды ложились густо, но не очень точно. Тем временем в Авдеевке загорелся завод-гигант - коксохимический комбинат. Коксовый цех был разрушен, трое рабочих ранены.

Читайте: Из донецкого аэропорта вывезли трех погибших и 23 раненых "киборгов": фото с передовой

Как сообщал "Обозреватель", накануне из района донецкого аэропорта, где не прекращаются ожесточенные бои, вывезли 23-х раненых "киборгов". Также волонтерам удалось забрать с поля боя тела трех погибших украинских бойцов.