УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сделка Трампа и Путина по Украине: в РФ дали мрачный прогноз

176,3 т.
Война на Донбассе

Москва рассчитывает, что личная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа ознаменуется "взаимопониманием", способным стать предпосылкой стратегической сделки, в которую будет включен, в частности, вопрос Украины.

Об этом в своем Facebook пишет российский историк и публицист Валерий Соловей.

"В новой американской администрации имеются влиятельные люди, полагающие, что договоренности с Россией соответствуют национальным интересам США. Экспертная проработка этих договоренностей уже началась", - отмечает Соловей.

Для США, по его словам, главными темами сделки будут: уничтожение ИГИЛ, сдерживание Ирана и Китая. Для России: признание де-факто нового геополитического статус-кво, признание постсоветского пространства (кроме Балтии) зоной российского влияния, нормализация отношений с НАТО, решительное ослабление санкций, объясняет эксперт.

Читайте: У Трампа заговорили о признании Крыма российским

"Совместная массированная операция США и России против ИГИЛ (театром военных действий кроме Сирии станут еще две-три страны), как считается, способна снять возражения Конгресса против сделки с Россией. В отношении политики постсанкционного Ирана Москва испытывает плохо скрываемое раздражение, так что прочная почва для будущей договоренности существует", - считает историк.

Для России критически важно избежать осложнений с Китаем, напоминает Соловей. Таким образом потенциальная модель договоренности с США насчет Китая может быть построена не на военно-политическом, а на "геоэкономическом базисе", который заключается в масштабном экономическом сотрудничестве в Сибири и на Дальнем Востоке (с вовлечением Южной Кореи и Японии).

В отношении Украины США хотят получить гарантии, что Москва не пойдет на захват новых территорий.

Читайте: "Отдать Украину": Брок объяснил, чем грозит ядерная сделка Трампа с Путиным

"А дальше пусть две соседние страны сами договариваются между собой. У США другие приоритеты", - пояснил историк позицию Вашингтона по российско-украинскому конфликту.

Размышления Соловья "подхватил" российский журналист Аркадий Бабченко, который также уверен, что Трамп с радостью "пропустит русских ванек вперед воевать с ИГИЛом за вовзращение Путина на арену".

В отношении Украины Москву и Вашингтон устроит новый Будапештский меморандум, говорит Бабченко.

"Чтоб Путин мамкой побожился, что он больше ни-ни, и затем - деритесь, как хотите. То есть не то, что устроит, а уже спят и видят, как бы подписать такую бумажку и спокойно отвернутся уже от Украины с выражением выполненного долга - всё, мы принудили Путина к миру, вот бумажка. Папенька согласится. Он какие угодно меморандумы подпишет. И тут же отправит новые эшелоны", - пояснил журналист.

Читайте: Почему такая радость: Бабченко пояснил, для какого торга Кремль придерживает Донбасс

Также он предполагает новое вторжение через несколько лет, например, под видом уже миротворческой миссии "спасать раздерганную войной братскую страну от назревающей внутренней войны гражданской".

"И это тоже все схавают. Потому что по новым договоренностям Украина, один черт, будет считаться в зоне интересов России. Чего рыпаться, пока русские ваньки воюют с ИГИЛом и сдерживают поток беженцев в наш ЕС? Который и так сам по себе трещит по швам, уже, блин не до каких-то там Донбассов. В итоге за Крымнаш придется немного так поумирать в Сирии. Второй Афган, как и было сказано. Чебаркулю с Воронежем учить "Прощание Славянки". Скоро труба позовет", - подчеркнул Бабченко.

Как сообщал "Обозреватель", еще до своей инаугурации Трамп заявил, что намерен добиться существенного сокращения арсеналов ядерного оружия в рамках ядерной сделки с Россией. Он подчеркнул, что готов предложить президенту России Владимиру Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов.