УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Луганске "запеленгован" российский радиопередающий центр в разы мощнее телевышки - СМИ

7,0 т.
В Луганске 'запеленгован' российский радиопередающий центр в разы мощнее телевышки - СМИ

При работе любительских радиостанций в Луганске фиксируются странные помехи, иногда практически полностью перебивающие передачи.

Как пишет сат patria-0-muerte, подобные проблемы начались с конца прошлого года.

"К тому же, при работе в центре города, начали фиксироваться аномально высокие уровни радиоизлучения. Бывает, "забивает" частоты, на которых работают мобильные телефоны. Аналогичные проблемы возникают даже у тех, кто ловит сигналы эфирного телевидения или радиостанции, причем на самых разных частотах", - пишет СМИ.

Читайте: Операция "Валькирия": получен радиоперехват того, как российские войска ведут обстрелы из "Градов"

Отмечается, что помехи, которые возникают у жителей улицы Коцюбинского (одна из центральных улиц Луганска), создают впечатление, что жители живут рядом с каким-то самолетным радаром. Многие жалуются на самочувствие, боли в голове, проблемы с сердцем, перепады давления, упадок сил - типичные симптомы мощного электромагнитного облучения.

"Помотавшись с устройством для радиопеленгации по центру Луганска, энтузиасты (которые, по законам ЛэНэРэ, фактически шпионы), были чуть ли не шокированы - в городе появился радиопередающий центр, в несколько раз более мощный, чем вышка областного телецентра! В районе одиннадцатиэтажки рядом с областной налоговой работают какие-то передатчики, которые раз в пять мощнее!", - говорится в материале.

Читайте: В связи с повышением цен на услуги КРРТ украинские телеканалы могут прекратить вещание

Учитывая, что доступ во внутренний двор этого здания закрыт, вокруг здания снует куча людей в российской военной форме, можно с полным основанием заключить, что в здании расквартирована база войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ.

"Что там за оборудование и для чего оно используется - сказать сложно. Приблизительное представление можно получить из следующего ролика", - отмечают на сайте.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в центре Луганска на улице Оборонной было замечено российское оборудование для прослушки и радиоперехвата.