УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У нас достаточно сил": Тандит заявил, что ВСУ скоро вернут контроль над оккупированными территориями

42,0 т.
ВСУ

Вооруженные силы Украины достаточно подготовлены и вооружены для отражения атак врага и сохранения территориальной целостности страны.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"У нас сейчас достаточно сил, чтобы сохранять государство в целостности. Более того, если сейчас Путин задумает идти на эту территорию, где действуют законы, он будет самоубийцей", - сказал он.

Читайте: Министерство по вопросам АТО уже занялось реинтеграцей Донбасса - Безсмертный

По его словам, сейчас открыто наступать нельзя, однако все идет к тому, что очень скоро бойцы вернут под контроль Киева оккупированные территории.

"Если мы сейчас открыто начнем наступать, мы можем потерять много наших ребят, как бы мы ни были хорошо вооружены. Динамика развития событий говорит о том, что в этом году будут активно происходить события, которые нам помогут вернуть территории, все к этому идет", - подчеркнул советник главы СБУ.

По его словам, боевики деморализованы из-за задержек денежных выплат за участие в военных действиях.

Читайте: Российские войска пытаются обострить ситуацию на Донбассе – НАТО

"Сегодня, вчера и позавчера достаточно активно велись обстрелы, причем стреляют из запрещенного оружия. Это активизируется в связи с тем, что природа начала дышать на полную грудь, много зелени, и они боятся, что украинская армия перейдет в наступление. У этих бандформирований очень деморализованная ситуация внутри, им не платят зарплату за апрель, март, военные оттуда бегут", - сказал Тандит.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинская разведка узнала, что Россия перекинула на Донбасс эшелон с танками и "Градами".