УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулик: подозрение и повестку мне вручили с нарушением закона

4,4 т.
Константин Кулик

Военный прокурор Константин Кулик заявил, что сотрудники НАБУ вручили ему повестку и сообщение о подозрении с нарушением закона.

Об этом сообщает "Украинская правда".

По его словам, правоохранители нарушили сроки уведомления.

"Делают картинку для завтрашнего суда. Повестка и уведомление о подозрении мне вручили после допроса Бойко в 13:31 30 июня. Выходная дата повестки от 29 июня. Таким образом, вызов сделан в нарушение трехдневного срока, предусмотренного УПК, о чем я сразу сообщил детективу Яндыку", – пояснил он.

Читайте: Военному прокурору АТО придется сдать загранпаспорт и носить электронный браслет

"Я подтвердил, что явлюсь на допрос 2 июня по второй повестке", – добавил Кулик.

Прокурор считает дело против себя заказным, обвиняя при этом главу НАБУ Артема Сытника и антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого в "намеренном накручивании ситуации" и "взбудораживании общественности вбросом о неявке, о дружбе с Жилиным".

"В итоге у меня под окнами два дня батальон Донбасс. А завтра под судом готовится побоище. Преступные идиоты. Так и напишите", – сказал он.

Читайте: Суд может посадить военного прокурора Кулика под домашний арест

На уточняющий вопрос журналистов, откуда он знает, что это батальон Донбасс, он сказал, что они так представились и имели соответствующие нашивки.

Кроме того Кулик также привел письмо от Генпрокурора Юрия Луценко к председателю НАБУ Артему Сытнику о том, что он не может присутствовать на допросе, потому что является старшим прокурором и должен присутствовать на судах по "делу Курченко".

Как сообщал "Обозреватель", 29 июня детективами Национального антикоррупционного бюро Украины по месту жительства Кулика были проведены обыски. Позже Специализированная антикоррупционная прокуратура попросила суд избрать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для Кулика.

Ранее Кулик дал интервью "Обозревателю", в котором рассказал подробности расследования против беглого оолигарха Сергея Курченко.