УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскрыт полный состав и вооружение целой бригады войск РФ на Донбассе: опубликованы документы

140,3 т.
Раскрыт полный состав и вооружение целой бригады войск РФ на Донбассе: опубликованы документы

Украинские активисты добыли документы, подтверждающие участие самоходного артдивизиона 1-й ОМСБр Вооруженных сил России в войне на Донбассе, а также хакеры вычислили полный состав и вооружение данной бригады.

Об этом говорится в материале международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Как отмечается, на основе полученных данных было проведено дополнительное OSINT-расследование и удалось установить всех наемников, определить места базирования техники и личного состава, его точную численность, вооружение, серийные номера и многие другие данные.

Читайте: Приехал победить: в Киеве вычислили пожаловавшего из Донецка соратника террористов

Читайте: Старались не афишировать: двух российских контрактников вычислили на Донбассе

"Также удалось установить, что на вооружении террористов находятся российские военные носимые радиостанции АРК2М "Арахис" и Р-178П1 "Азарт". При этом цифровая радиостанция шестого поколения Р-178П1 была принята на вооружение МО РФ только в 2013 году", - отмечается в расследовании.

Например, ГСАДн так называемой 1-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБр) российского оккупационного корпуса в Донецкой области состоит из трех артиллерийских батарей (ГСАБатр), управления, связи и обеспечения.

Читайте: На Донбассе вычислили кадрового российского военного: опубликованы фото

"Каждая батарея состоит из двух огневых взводов и взвода управления. Командир дивизиона: майор Лизгунов Виталий Петрович. Техника дивизиона размещена в ангаре (посмотреть на карте) в населенном пункте Петровское, Старобешевского района (более детально читать здесь). Личный состав размещен поблизости на территории заброшенного пионерлагеря (просмотреть на карте), его численность, по состоянию на август 2016 года, составляла 89 человек", - говорится в расследовании.

Волонтеры опубликовали ведомость личного состава, изучившего требования безопасности при проведении батальонно-тактических учений и сдавшего зачет:

Читайте: "Упыри из Москвы": "Миротворец" вычислил, кто организовал нападение на Вятровича

Также в файлах была найдена ведомость наличия автомобильного транспорта у личного состава данного подразделения:

Читайте: "Помогают" Донбассу: во Франции вычислили прокремлевских пропагандистов

Так, на вооружении дивизиона состоят 122-мм самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика", каждый огневой взвод насчитывает 3 САУ.

"В батарее 6 САУ, соответственно в дивизионе 18 единиц. Нумерация самоходных артиллерийских установок трехзначная. Первая батарея: 41Х, вторая: 42Х, третья: 43Х. Тактические знаки принадлежности к 1-й ОМСБр: 1 в ромбе или 51 в треугольнике", - пишут волонтеры.

Один из самых ценных документов в массиве переданных нам данных — это акт технического состояния техники, состоящей на вооружении первой гаубичной самоходной батареи. В документе указаны серийные номера шасси, двигателей, радиостанций, орудий, прицелов САУ с бортовыми номерами 410, 411, 412, 413, 414, 415. А также серийники двух армейских грузовиков Урал-4320 и МТ-ЛБ с бортовым номером 442.

Читайте: Похвастались медальками: в сети вычислили воевавших на Донбассе российских разведчиков

Кроме того, по результатам проведения OSINT-разведки, были найдены фотографии самоходных установок из акта технического состояния:

Читайте: Война на Донбассе: волонтеры вычислили российского террориста из батальона "Чебурашка"

Для полноты картины волонтеры опубликовали фотографии САУ и их серийных номеров первого огневого взвода третьей батареи:

Читайте: Волонтеры вычислили боевика, издевавшегося над активисткой в Донецке

"Ну и как же без схемы организации радиосвязи дивизиона. Судя по названиям, на вооружении имеются российские военные носимые радиостанции АРК2М "Арахис" и Р-178П1 "Азарт". Р-178П1 — современная российская цифровая радиостанция шестого поколения, принятая на вооружение МО РФ в 2013 году. Государственные испытания закончились летом 2012. Первыми "Азарты" получили так называемые миротворцы из 15-й ОМСБр (в\ч 90600). Однако на Донбассе данную радиостанцию засветили военные преступники из 8-й ОМСБр ВС РФ", - резюмируется в расследовании.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России вычислили бригаду танкистов, награжденных за войну на Донбассе.