УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, за что оккупанты заочно осудили Джемилева

12,9 т.
Стало известно, за что оккупанты заочно осудили Джемилева

Оккупационные власти Крыма вминяют национальному лидеру крымских татар, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву незаконное пересечение админграницы с полуостровом и "незаконное" хранение оружия.

Об этом на своей странице в Facebook написал крымский адвокат Джемиль Темишев.

По его информации, "правоохранительными органами" Крыма предварительного расследования Джемилев обвиняется в незаконном пересечении админграницы с Крымом 3 мая 2014 года в Армянске. Следствие ссылается на то, что Джемилеву уже был запрещен российской властью въезд на территорию полуострова.

Читайте: В МИД отреагировали на "арест" Джемилева оккупантами в Крыму

Также еще одной претензией российских следователей стал сейф в доме Джемилева в Крыму, где хранилось оружие, из которого его сын Хайсер Джемилев убил человека и был осужден как по российскому, так и по украинскому законодательству.

"Он (Мустафа Джемилев, - Ред.) хранил данное огнестрельное оружие в металлическом сейфе, установленном в комнате на третьем этаже своего дома, расположенного по адресу: ……., поместив ключ от указанного сейфа в место, известное его сыну – Джемилеву Хайсеру Мустафа оглы", – цитирует материалы дела адвокат, в которых также указывается, что Хайсер "совершил умышленное убийство", хотя был осужден по статье о неумышленном убийстве.

Согласно опубликованным адвокатом данным, Мустафе Джемилеву также вменяют незаконное приобретение в 1996 году и хранение до 2013 года патронов.

Читайте: Оккупанты предлагали Джемилеву большие деньги за предательство - нардеп

"09.12.2015 года вынесено постановление о привлечении Джемилева М в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 322 (в ред. Федерального закона от 30.12.2012г. № 312-ФЗ), статей 224 (в ред. Федерального закона от 08.12.20003г. № 162-ФЗ) и частью 1 статьи 222 (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, в тот же день вынесено постановление о розыске обвиняемого, который поручен оперативному подразделению УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. 30.07.2015 года Джемилев М объявлен в федеральный розыск. 18. 12. 2015 года, обвиняемый Джемилев М. объявлен в международный розыск", – цитирует адвокат данные российских правоохранителей.

Читайте: Джемилев объяснил, почему невозможна полная морская блокада Крыма

Напомним, 20 января крымские "власти" заочно арестовали Джемилева, а на следующий день оккупанты объявили Джемилева и главу Меджлиса Рефата Чубарова в международный розыск, а координатора блокады Крыма Ленура Ислямова в федеральный.