УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эпидемия гриппа в "ДНР": увеличение смертности среди мирного населения, осуществляется по указанию из РФ - штаб АТО

9,2 т.
Эпидемия гриппа в 'ДНР': увеличение смертности среди мирного населения, осуществляется по указанию из РФ - штаб АТО

На оккупированных территориях Донецкой области продолжается эпидемия гриппа, но из-за нехватки лекарств и невозможность вовремя получить медицинскую помощь, мерли уже более 540 человек.

Как сообщает штаб АТО на своей странице в Facebook, в период с 1 декабря 2015 по 1 февраля 2016 года в лечебные учреждения так называемой ДНР с симптомами ОРВИ обратилось около 175 000 человек, в том числе около 4000 детей.

"Сейчас пик эпидемии гриппа наблюдается в Амвросиевском и Старобешевском районах, а также в городах Торез, Шахтерск и Харцызск. Из-за нехватки лекарств и невозможность вовремя получить медицинскую помощь более 540 человек на территории "ДНР" уже умерли от гриппа и дальнейших осложнений. Количество летальных случаев все увеличивается", - констатирует штаб АТО.

Читайте: Смертельный грипп: в Украине насчитали почти 250 жертв

Однако, отмечают в штабе, главной причиной гибели такого количества людей является целенаправленная деятельность главарей так называемой "ДНР".

"Во-первых, накануне эпидемии ними не были приняты соответствующие и достаточные меры по обеспечению доступа населения к медицинским услугам, что является одним из основных обязанностей власти перед населением. Во-вторых, на данный момент, даже после гибели более пятисот сорока человек руководством террористов публично отрицается факт эпидемии, не позволяет ни Украине, ни общественности оказать помощь населению региона, оказавшегося в критической ситуации", - отмечают в штабе.

По имеющейся информации, деятельность руководства боевиков, которая , осуществляется по указанию их кураторов из Российской Федерации, вызвала резкий рост эпидемии и увеличение смертности среди мирного населения.

Читайте: В Украине от гриппа умирает все больше людей - Минздрав

"Организация спецслужбами РФ роста эпидемии временно оккупированных районах Донбасса осуществляется с целью, во-первых, для деморализации местных жителей и сохранения контроля над населением региона, среди которых распространяются антироссийские настроения, во-вторых, для возможности скрыть перед населением России гибель военнослужащих ВС РФ , которые находятся на украинской территории", - добавили в штабе.

Напомним, по данным разведки, грипп отправил на тот свет более 50 россиян на Донбассе.