УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обещанного дождались: суд принял решение об аресте экс-министра Януковича

3,8 т.
Александр Клименко

Апелляционный суд Киева заочно арестовал бывшего министра доходов и сборов времен президентсва Виктора Януковича Александра Клименко.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Так, 8 февраля коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел рассмотрела апелляционную жалобу защиты Клименко на решение Печерского районного суда Киева от 30 января 2015 года.

Читайте: Азаров, Клименко и Захарченко "выпали" из базы розыска Интерпола: опубликованы документы

"Данным решением суда первой инстанции было удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Клименко", – сказано в сообщении.

По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей постановила апелляционную жалобу, поданную защитником в интересах Клименко, удовлетворить частично и отменила определение следственного судьи Печерского райсуда города Киева от 30 января 2015 года.

При этом Апелляционный суд принял решение об избрании Клименко меры пресечения в виде содержания под стражей и разъяснил, что в случае задержания лица и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства суд будет обязан рассмотреть вопрос о применении к нему ареста, либо его замены на более мягкую меру пресечения.

Читайте: На Закарпатье обстреляли дом экс-главы милиции времен Януковича: появилось видео

Напомним, Генпрокуратура вменяет Клименко участие в организованной преступной организации, совершение в ее составе особо тяжкого преступления против государственной собственности, преступления средней и небольшой тяжести в сфере хозяйственной и служебной деятельности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в размере 3,1 млрд грн. Экс-министр находится вне территории Украины с 2014 года.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ нашла у Клименко элитное жилье в России.