УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд по делу "бриллиантовых" прокуроров перенесли

1,5 т.
Суд по делу 'бриллиантовых' прокуроров перенесли

Заседание суда по делу бывшегозаместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и бывшего первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина перенесен на 10 марта.

Причиной такого решения стала неявка представителей обвинения, сообщил телеканал "112 Украина".

О своей неявке сторона обвинения уведомила суд в письме и отметила, что не может явиться на сегодняшнее заседание, поскольку в стране сегодня официально объявлен выходной день.

В письме также отмечено, что меняется состав государственного обвинения и руководить прокурорами в судебном деле будет заместитель генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Читайте: Скандальный экс-прокурор Корниец показал свои бриллианты: фотофакт

Позже прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил,что Сакварелидзе должен объяснить общественности причину неявки прокуроров на первое судебное заседание.

Читайте: Сакварелидзе назвал дело "бриллиантовых прокуроров" внутренним Майданом в ГПУ

"Он должен объяснить обществу такие действия, которые были совершены им и его подчиненными, то есть игнорирование сегодняшнего заседания", - сказал Куценко.

Прокурор подчеркнул, что дата первого заседания в деле "бриллиантовых прокуроров" – 7 марта – была определена до признания этого дня выходным.

Как сообщал "Обозреватель", 5 июля 2015 года Корниец и бывший первый замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин были задержаны по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.