УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арест авто и "пробники" кредиток: СМИ рассказали, как в Украине обкатывают новые аферы

6,9 т.
Арест авто и 'пробники' кредиток: СМИ рассказали, как в Украине обкатывают новые аферы

В последнее время в Украине участились случаи применения мошенниками новых схем для махинаций, которые применяются в разных сферах.

Как пишут "Вести", об одной из новейших уловок, суть которой получить дистанционный доступ к банковскому счету, рассказали пользователи сайтов объявлений

"Я продавала кухонный гарнитур. Позвонил человек, узнал, что и как, тут же прислал 50 грн и перезвонил спросить, дошли ли деньги. Объяснил, что это для проверки. Но потом стал выспрашивать срок действия карты и CVV-код, и я поняла, что это мошенник", - рассказывает житомирянка Виктория Дончук.

Читайте: Афера по-питерски: мошенник украл в магазине iPhone 6s при помощи куска мыла

Эту информацию о подобных схемах подтверди и адвокат Иван Либерман.

"Пробнички" по 10-20 грн усыпляют бдительность, после чего мошенники выспрашивают конфиденциальные данные", - говорит Либерман.

Также в последнее время участились случаи, когда мишенью может стать одежда из дорогих магазинов или полулегальных "квартирных" шоу-румов.

Суть - в подмене предметов гардероба: злоумышленник заказывает доставку одежды курьером, примеряя, меняет на подделку и возвращает под предлогом "не подошло".

"Подобным образом могут подменять и гаджеты, например iPhone, на которые есть спрос, а китайцы уже наладили выпуск копий", - говорят юристы.

Читайте: Як у Києві виявили велику аферу у сфері будівництва житла

"Обычно мы не отправляем незнакомому клиенту с курьером дорогие вещи - при необходимости их доставляют сами продавцы. Но вещь он может заменить - и курьер не узнает, что это лишь предмет похожего цвета и кроя, он его запаковал и уехал", - сказала продавец Марина.

Еще одна новинка от мошенников - выкуп долга у физлица за полсуммы.

"Схема существует уже несколько месяцев: аферисты представляются сотрудниками факторинговых компаний, о долге узнают в кредитных учреждениях, через знакомых в службах безопасности банков или уволенных сотрудников налоговой. Долг обещают реструктуризировать или признать недействительным. Могут рассказать, что есть судебные прецеденты. На самом деле только получают деньги и тут же исчезают", - говорит адвокат Иван Либерман.

Как отмечают юристы, чтобы не стать жертвой, нужно попросить предоставить кейсы с клиентами, которым закрыли долг.

Читайте: Отдала за сына 50 тысяч: мать пропавшего солдата стала мишенью для аферистов

Автовладельцам также нужно держать ухо востро: им могут присылать на электронную почту фиктивные извещения об аресте машин ("физически машина рядом с вами, а при выезде из города ее изымают", - говорится в таких e-mail) с требованием уплатить "штраф".

"У нас довольно большое количество реестров открыто, так что использовать персональные данные и отправлять такое возможно. Но это не массовый "развод" - прежде чем заплатить, человек в любом случае будет выяснять, что с авто на самом деле", - сказал адвокат Ростислав Кравец.

В то же время, эксперт по безопасности Сергей Шабовта говорит, что большинство новых преступных схем в Украину попадает из России, где они откатываются полным ходом.

"В преступном мире между странами достаточно дружественные отношения, и аферисты при малейшей опасности пересекают границу. Свежий пример, когда в Санкт-Петербурге задержали предполагаемого убийцу троих инкассаторов в Чернигове в 2015 году. Так и сами преступные схемы переносятся на новые территории. Украинцы обеднели, идеи о быстром легком обогащении в обществе сильны - значит, и мошенники, которые стали отличными психологами, легко обнаруживают потенциальных жертв", - рассказал Сергей Шабовта.

Читайте: Афера на 750 млн: Генпрокуратура задержала главного бухгалтера "Укрспирта"

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети рассказали о топ-5 аферах с банковскими картами и как от них защититься.