УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ночью была попытка захватить часть здания Харьковской ОГА

13,7 т.
Ночью была попытка захватить часть здания Харьковской ОГА

В ночь на 27 февраля была предпринята попытка захвата правого крыла здания Харьковской облгосадминистрации, где находится бухгалтерия - был открыт кабинет начальника общего отдела ОГА, где находятся гербовые печати и штампы ОГА. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА - руководитель аппарата Василий Хома.

"Около 12 часов ночи мне позвонили сотрудники милиции, которые дежурят в здании, и сообщили, что активисты из самообороны, которые 22 февраля заняли здание Харьковской ОГА, вошли в кабинет, где были печати и документы. Сейчас мы будем смотреть, на месте они или нет. Нам неизвестно, как использовались эти печати и штампы. Кроме того, между представителями самообороны была стычка", - отметил Хома, которого цитирует пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Читайте: В Харькове Евромайдан определился с преемником Добкина

По его словам, облгосадминистрация шла на все компромиссы и создавала все условия, чтобы активисты, которые находятся здесь, чувствовали себя комфортно - но они нарушили свои обязательства. "До вчерашнего вечера все было нормально. Никаких конфликтов не было. Облгосадминистрация шла на все компромиссы, предоставляла помещение, создавала все условия, чтобы люди, которые пришли сюда, чувствовали себя комфортно. Они взяли на себя обязательство не чинить препятствий для работы структурных подразделений ОГА. Но, как видите, договоренности с их стороны были нарушены", - отметил заместитель председателя Харьковской ОГА.

Читайте: Правоохранители расследуют деятельность "Оплота" в Харькове

"Сегодня мы будем проводить с ними переговоры. Будет заседание координационного совета, на котором я буду убеждать их вести себя так, как положено. Возможно, будут приняты и другие решения", - заявил он.

После брифинга Хома вместе с журналистами осмотрел кабинет, где находился активист самообороны, который назвался представителем организации "Правый сектор". "В кабинете были обнаружены баллон со сжиженным газом, пейнтбольные ружья. На вопрос, зачем им нужны пейнтбольные ружья, активист ответил, что они нужны для тренировок представителей самообороны, чтобы они были в хорошей боевой готовности", - отметили в пресс-службе.