УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ выдвинула обвинения олигарху

20,7 т.
ГПУ выдвинула обвинения олигарху

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов олигарху Александру Грановскому.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Так, департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ по оперативному сопровождению Департамента защиты экономики и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины продолжается досудебное расследование преступлений, совершенных должностными лицами мощного дистрибьютора табачной продукции - ООО "Мегаполис Украина" (с мая 2016 ООО "Тедис Украина").

Читайте: Сигареты вернутся: суд принял громкое решение по делу табачного монополиста

"По результатам проведенного предварительного расследования получено достаточно доказательств для сообщения о подозрении жителю города Одесса украинскому олигарху А. Грановскому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонении от уплаты налогов, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенном лицом, которое обязано их платить, и которые привели к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах), ч. 2 ст . 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство, то есть создание субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины", - говорится в сообщении.

Как установлено в ходе предварительного расследования, Грановский по предварительному сговору со служебными лицами ООО "Тедис Украина", которым уже сообщено о подозрении в совершении преступлений в сфере хозяйственной деятельности, создал преступную схему уклонения от уплаты налогов, от которой подконтрольные миллионеру предприятия были выгодоприобретателями.

Читайте: Эксперт: минимальные цены на сигареты - это монопольный заговор

"В связи с изложенным, 23.05.2017 следователями и прокурорами Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины А. Грановскому сообщено о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных преступлений. В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий с целью установления всех фактических обстоятельств совершения уголовных преступлений и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Александр Геннадиевич Грановский - украинский бизнесмен, миллионер, бывший народный депутат Украины, издатель журнала "Фокус", акционер компании Vertex Hotel Group, управляющая объектами гостиничного назначения "Бристоль", "Лондонская" в Одессе и "Президент отель" в Киеве .

Как сообщал "Обозреватель", 31 марта 2017 года украинские правоохранители устроили масштабные обыски в "Тедис Украина" в связи с разоблачением схемы особенно большого уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен за границу, в том числе — для финансирования терроризма.

Позже стало известно, что Печерский райсуд Киева наложил арест на корпоративные права и банковский счет в ПриватБанке табачного монополиста.

Как известно, Tedis Ukraine была создана в 2011 году ООО "Торговая компания" Мегаполис-Украина ". В мае 2016 компанию переименовали в ООО "Тедис Украина".