УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские активисты объяснили воскресные стычки бездеятельностью власти

7,2 т.
Харьковские активисты объяснили воскресные стычки бездеятельностью власти

Милиция абсолютно неадекватно реагировала на то, что мирные граждане шли по парку Шевченко, и избивала людей в Харькове в минувшее воскресенье, считает один из лидеров харьковского Евромайдана Владимир Чистилин. Об этом он рассказал в интервью "Главкому".

Читайте: Геннадий Кернес показал подросшую внучку

"Вообще сложно сказать, какой сценарий разыгрывался. Все эти дни нас пугали возможным кровопролитием. Что именно готовил главный кукловод города – непонятно. Но милиция абсолютно неадекватно реагировала на то, что мирные граждане шли по парку Шевченко, и избивала людей. А люди доведены до предела. Ранее по городу были выставлены сепаратистские палатки, распространялись листовки с призывами выйти 22 июня на площадь, объявить "Харьковскую народную республику". Так как власть на это не реагировала, люди, не желая повторения сценария Донецка и Луганска, решили реагировать сами", - подчеркнул Чистилин.

Накануне, по его словам, один из лидеров "Юго-Востока" некий Юрий Апухтин был задержан самими "майдановцами", но милиция его отпустила.

Читайте: В Нацгвардии заявили, что не били митингующих в Харькове

"И в воскресенье возобладали эмоции – был брошен клич и радикальные группы приняли решение пойти к памятнику Ленина, хотя там уже на тот момент не было оппонентов", - считает активист.

Также, по его мнению, эти события не случайно совпали с возвращением в Харьков городского головы Геннадия Кернеса.

"Геннадий Адольфович уезжал из города, когда здесь были массовые драки, побоище с "ультрасами", которое предшествовало одесским событиям, свежи были в памяти штурмы обладминистрации. Накануне его ранения сепаратисты ставили палатки на площади Свободы, но милиция их разогнала. После всего, что он пережил (дай Бог ему здоровья, конечно), ситуация абсолютно стабилизировалась – лидеры сепаратистов были выловлены, группировки локализованы, финансовые потоки заблокированы", - рассказывает Чистилин.

Читайте: Вече в Харькове не обошлось без хита "Путин – х**ло"

Как утверждает активист, все заметили, что в городе стало спокойно и тихо, но говорили, что, как только вернется Кернес, возможны провокации.

"И действительно – в первые же дни после его возвращения началось непонятное нагнетание ситуации. Понятно было, что 22 июня что-то произойдет и, слава Богу, что это произошло не так, как могло. Но все равно люди пострадали", - сожалеет евромайдановец.

Сейчас в Харькове, по словам Чистилина, идут торги за пост губернатора, и не факт, что нынешний глава обладминистрации Игорь Балута останется на своем месте.

Читайте: В Харькове около 300 человек вышли требовать прекращения АТО

"Более того, именно Кернес сделал информационный вброс, что он может стать губернатором. Но состояние у него достаточно тяжелое да и фигура он – достаточно одиозная, чтобы на это реально претендовать. Но торговаться можно, и Кернес таким образом рассчитывает, что на этот пост назначат кого-то из его людей. По логике Геннадия Адольфовича, все должны увидеть, что он хозяин в городе, что с ним надо договариваться, иначе опять будет кровопролитие. А если с ним не будут договариваться, он подольет масла в огонь. Кернес – прекрасный манипулятор и все это знают. Но посмотрим, каким будет назначение Порошенко", - подитожил Чистилин.

Читайте: Глава ХОГА призвал жителей воздержаться от любых политических противостояний

Напомним, 22 июня на вече Евромайдана в Харькове произошли потасовки.