УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время Майдана власть разработала план разгона, который не исключал убийств - ГПУ

3,3 т.
Во время Майдана власть разработала план разгона, который не исключал убийств - ГПУ

В феврале 2014 года во время обострения противостояния на Майдане в Киеве тогдашняя власть не предпринимала никаких шагов для мирного урегулирования ситуации и разработала план разгона протестующих, который не исключал убийств.

Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк на брифинге в Киеве 17 февраля.

"При этом план не исключал совершения любых преступлений, в том числе и применения максимального насилия и убийств", - подчеркнул он.

По результатам следствия установлено, что события утром 18 февраля в отношении "мирного наступления" и штурм Майдана вечером того же дня, связаны между собой единым планом.

Читайте: Историк рассказал о евреях Небесной сотни, погибших от пуль снайперов на Майдане

"Представители власти разработали следующий план: для противодействия этим протестным акциям было привлечено большое количество правоохранителей и согласована их совместная деятельность с "титушками", которых также вооружили. Они совместно должны были совершать насильственные действия в отношении протестующих. При этом преступным путем представителям правоохранительных органов, в частности "Беркута" и внутренним войскам, были розданы охотничьи патроны, которые категорически запрещены к использованию в правоохранительных органах", - добавил Горбатюк.

По его словам, правоохранители должны были спровоцировать протестующих к действиям, чтобы те были вынуждены защищать свою жизнь и здоровье.

"Это станет основанием для объявления дальнейшей "антитеррористической операции", которая после этого будет проведена и по результатам которой должны быть окончательно разогнаны акции протеста, проходившие на Майдане", - отметил Горбатюк.

Читайте: Приказал действовать жестко: опубликованы признания силовика после разгона запорожского Евромайдана

Напомним, по данным ГПУ, "Беркут" применял на Майдане поступившие из России спецсредства с вредными веществами.