УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создаст резонанс: в Нидерландах обнародовали новые документы по MH17

67,7 т.
катастрофа MH17

Министерство безопасности и юстиции Нидерландов опубликовало новую партию документов относительно катастрофы Боинга 777 рейса МН17.

Об этом сообщает нидерландское издание NLTimes, пишет "Укринформ".

Суд обязал голландский Минюст обнародовать данные на основании обращения трех голландских медиа NOS, RTL Nieuws и Volkskrant, которые апеллировали к Акту о свободе информации.

Читайте: Новый конфуз росСМИ: диспетчер-свидетель по MH17 превратился в сторонницу "русского мира"

Как сообщает издание, документы раскрывают некоторые аспекты действий нидерландского правительства после катастрофы. В частности, указано, что правительство Нидерландов с самого начала считало, что боевики ответственны за катастрофу самолета.

"Новые документы - это интерпретации в отчетах Национального координатора по вопросам контртеррористической деятельности и безопасности, составленных вскоре после катастрофы. В них речь идет о фактах относительно того, что произошло, виновников и проблемах, которых ожидали", - сказано в сообщении.

Отмечается, что часть документов была опубликована на веб-сайте RTL Nieuws.

Читайте: В Bellingcat объяснили, как установлено российское происхождение "Бука", сбившего Боинг 777./a>

В документах также идет речь о количестве жертв катастрофы и ситуации внутри Нидерландов, в связи с уничтожением самолета и большим количеством погибших граждан страны.

"Если есть следы того, что самолет был сбит, это создаст дополнительный резонанс, особенно, если это было сделано умышленно", - цитирует издание текст документов.

Также отмечается, что нидерландская сторона на ранних стадиях расследования выступала за то, чтобы судебный процесс проходил в Нидерландах.

Читайте: Крушение MH17: в Bellingcat рассказали, где спрятан тягач, перевозивший "Бук"

Кроме того, в документах обсуждаются трудности с репатриацией тел погибших и сложность предстоящего расследования.

Как сообщал "Обозреватель", Нидерланды анонсировали обнародование итогов расследования по MH17.