УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И СБУ приплели: российский защитник геев нашелся "на подвалах "ДНР"

12,6 т.
ЛГБТ-активист Олег Васильев

Таможня так называемой ДНР задержала ЛГБТ-активиста Олега Васильева, известного под псевдонимами Мария Штерн, Свинтус и Серое-Фиолетовое, для досмотра.

Как сообщил "Лайф" со ссылкой на источник в силовых структурах "ДНР", транссексуала решили досмотреть из-за того, что была получена информация об акции, которую Васильев собирается провести в Донецке.

Во время осмотра у активиста якобы нашли два флага с символикой ЛГБТ, а также три брошюры, пропагандирующие гомосексуализм.

По данным источника, сейчас Олег Васильев вместе со своей спутницей Викторией Мирошниченко находится на допросе. На нем активист признал, что планировал устроить перформанс в прифронтовой зоне. По его словам, он "завидовал славе художника Павленского".

Читайте: Цена слова боевиков: Геращенко заявила о блокировании освобождения заложников

Сама Мирошниченко пояснила, что не знала о желании Васильева устроить перформанс в "ДНР". Изначально он рассказал ей, что едет туда, чтобы встретиться с донецким преподавателем музыки. Уже на допросе выяснилось, что Васильев "общался с сотрудниками СБУ", а также переписывался с несовершеннолетними мальчиками.

Как сообщал "Обозреватель", об исчезновении активиста арт-группы "Война" заявил его приятель Алек Эпштейн. Он рассказал, что Васильев со спутницей добрался до границы самопровозглашенной республики 31 января на такси, после он проехал все КПП и доехал на такси до Донецка.