УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Преступная безответственность": эксперт рассказал, почему в Украине отсутствуют вакцины

Вакцина в Украине

Вакцины и сыворотки, необходимые при укусах животных, в Украине сейчас практически отсутствуют из-за безответственности власти.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал глава Федерации работодателей здравоохранения Владимир Загородний.

"Это результат преступной безответственности и бездействия центральных органов власти, которые этим процессом не управляют. Это плановая системная работа, о которой нужно думать каждый день, а не только тогда, когда уже "прижало". А у нас поставки обеспечены были только в 2015 году, в 2016-м и конь не валялся", - прокомментировал Загородний.

Читайте: Вакцины нет: бойца АТО укусила змея

Он добавил, что ранее некоторые виды иммунобиологических препаратов – против бешенства, укусов гадюк и т.д., как правило, закупались за средства местных бюджетов.

"Потом возникли проблемы с финансированием, - вы знаете, что сейчас делается в больницах – там практически ничего нет. В этом случае откладывали решение вопроса, пока не случится какое-то несчастье, что кого-то укусила какая-то собака. Потом начинают по всей Украине искать эту сыворотку. Такие случаи происходят не каждый день, но на такой непредвиденный случай всегда должен быть резерв", - рассказал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", в Днепре чуть не умерла 5-летняя девочка из-за отсутствия в стране вакцины от столбняка. Общими усилиями неравнодушных людей удалось найти в Киеве и передать в Днепр необходимое для спасения малышки лекарство. Сейчас состояние ребенка стабилизировалось.

Напомним, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что будет продвигать закон о трансплантации и следить за вакцинами.