УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине вооруженные российские террористы штурмовали украинскую границу

58,5 т.
На Луганщине вооруженные российские террористы штурмовали украинскую границу

С вечера 21 мая на Луганщине террористы совершают попытки прорвать государственную границу Украины.

Пограничники сдерживают нападающих, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Читайте: Тяжелораненых в боях под Славянском офицеров "Альфы" доставили на лечение в Израиль

Так, 21 мая в 22.00 пограничным нарядом от отдела пограничной службы "Краснодон" была обнаружена попытка проехать в Украину со стороны РФ вне пункта пропуска трех автомобилей КАМАЗ. По требованию пограничников остановиться, как и на предупредительные выстрелы в воздух, водители не отреагировали и пытались прорваться в глубь территории Украины.

"Только после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и вернулись в Россию. О попытке прорыва через границу проинформировали российских пограничников", - рассказывают в ГПСУ.

Читайте: Террористы обстреляли жилой массив в Славянске, - Селезнев

В 22.10 в отдел пограничной службы "Станица Луганская" подъехала группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинула ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения.

Как добавили в пресс-службе, после отказа и получения подкрепления в 0.35 22 мая боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Попытка захватить пограничное подразделение была отбита.

Читайте: Антитеррористический центр обещает вскоре положить конец разгулу террористов

"В 1.03 начался второй штурм с применением тяжелого автоматического оружия и подствольных гранатометов. Из ближайших домов начали стрелять снайперы. Атака снова была отбита. Около двух часов ночи террористы предприняли третью неудачную попытку захватить отдел пограничной службы. В ходе боевых действий пограничниками были уничтожены две огневые точки снайперов и дорожный каток, которым нападающие пытались проломить ворота на территорию подразделения", - сообщили в ГПСУ.

Среди пограничников есть раненые и контуженные. Организованы укрепления соседних пограничных подразделений и усилен мониторинг за линией государственной границы.