УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мирная" Россия решила через ОБСЕ следить за ВСУ на Донбассе

62,2 т.
'Мирная' Россия решила через ОБСЕ следить за ВСУ на Донбассе

Российская Федерация хочет отслеживать передвижение сил украинской армии в областях по соседству с оккупированными частями Донбасса.

Об этом 28 января в Вене заявил постоянный представитель России в ОБСЕ Александр Лукашевич, сообщает УНИАН.

"Необходимо усилить мониторинг складов, полигонов подготовки и передвижений украинских военных в прилегающих к Донбассу районах – Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях", - сказал Лукашевич на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте: Не можем выполнять свою работу: в ОБСЕ заговорили о срыве минского процесса

Он отметил, что Совместная мониторинговая миссия ОБСЕ - "ценный инструмент налаживания диалога на местах, что может предупреждать и предотвращать эскалацию напряженности".

"Призываем миссию активнее работать над установлением прямых контактов между командирами подразделений украинской армии и "ополчения" Донбасса. Это поможет предотвращать эскалацию напряженности, это важно для проведения работ по разминированию и восстановлению инфраструктуры", - сказал Лукашевич.

Он заявил, что в конце 2015 года украинские военные "заняли" находящиеся в "серой зоне" населенные пункты Павлополь, Пищевик и Зайцево (Донецкая область), изменив географию линии соприкосновения.

"Произошло наращивание военного присутствия ВСУ в Тошковке и Попасной. Украинцы ежедневно проводят военные учения с боевыми стрельбами в Трехизбенке и Николаевке. Возросло количество "пропавшей" со складов военной техники ВСУ (с 25 декабря по 24 января – 180 единиц, включая РСЗО). В представленном украинцами 13 января обновленном списке тяжелых вооружений на 300 единиц меньше, чем они заявили в прошлый раз 29 ноября 2015 года", - утверждает Лукашевич.

Он также заявил, что интенсифицировались обстрелы в районе "горячих точек" – Горловки, Донецкого аэропорта, Коминтерново.

Читайте: Полный тупик: Кучма оценил перспективы Минска-2

Как сообщал "Обозреватель", Россия заблокировала доступ наблюдателей СММ ОБСЕ к участку украинско-российской границы, который контролирует Москва.