УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль сделает аннексированный Крым "козлом отпущения" - политолог

58,4 т.
Кремль сделает аннексированный Крым 'козлом отпущения' - политолог

"Козлом отпущения" за падение курса рубля, реальных зарплат россиян и галопирующую инфляцию Кремль может сделать аннексированный Крым.

Такое мнение высказал политолог, постоянный участник германо-российского форума "Петербургский диалог" Иван Преображенский в комментарии для Deutsche Welle.

По его словам, именно на Крым и крымчан может указать жителям России кремлёвская власть в случае ухудшения экономической ситуации в стране.

Читайте: Оккупанты установят в Крыму новые дорожные знаки

"Уже сегодня россияне недовольны беженцами из Донецкой и Луганской областей Украины. Их надо кормить, они требуют работы и помощь. А денег в стране все меньше, и большинство россиян сами боятся оказаться на бирже труда уже в 2015 году. До беженцев ли тут? Но Крым - это целый полуостров-беженец. Ему нужна работа для двух миллионов человек. Крым бежал от Украины и теперь ему нужны дороги, мост через Керченский пролив, пресная вода, электричество, еда, пенсии и это только начало списка. Дать все это обещала Россия. Но если у нее закончатся деньги? Точнее, что произойдет, когда население осознает, что денег нет, потому что российская экономика итак уже не растет, а бюджет мелеет", – задается вопросом политолог.

Читайте: НАТО, новая военная доктрина и возвращение Крыма. Что "заложили" в Коалиционное соглашение

По мнению Преображенского, вместо ответа "виновата власть" жителям России предложат ответ "виноват Крым".

"Кремлю придется предложить недовольным козла отпущения, на которого можно будет списать расходы и возложить вину за возникшие проблемы. Нельзя же все время обвинять во всех российских бедах США, Запад и их санкции. Крым и его жители – идеальные кандидаты на эту роль внутри страны. Достаточно всего нескольких выступлений оппозиционеров на центральных российских телеканалах, что организовать нетрудно, и россияне поймут, как дорого им обошлось присоединение полуострова. Один-два либеральных экономиста им все объяснят. Ну, а представитель власти расскажет о том, насколько неблагодарными оказались крымчане", – рассказал политолог.

Читайте: Крымских татар с 1 января начнут призывать в российскую армию - Джемилев

Политолог предполагает, что уже в 2015 году в Крыму возможны всплески недовольства, поскольку "жизнь в составе России – это вовсе не сахар, а иллюзий при присоединении к ней у крымчан было слишком много".

"Сняв розовые очки, они увидят закрывающийся малый бизнес, дефицит воды, электроэнергии и продовольствия и, наконец, массовую безработицу. Крымские власти просят еще год на полный переход полуострова на российское законодательство. Его могут и не дать. И тогда первый всплеск недовольства среди крымчан неизбежен уже в начале 2015 года. Тут-то россиянам и покажут митинги их неблагодарных сограждан, якобы спасенных от "украинской хунты", – пишет Преображенский.

Читайте: В России объяснили, почему ситуация с Крымом фатальна для Путина

Он допускает, что после этого жителей России убедят в том, что власть не виновата, поскольку она спасала крымчан, а те "оказались неблагодарными и жадными, впустую истратив российские деньги".

"Останется только поинтересоваться у населения Симферополя, Севастополя и других крымских городов: куда оно девало многомиллиардную российскую помощь, которая в реальности, вполне вероятно, могла быть разворована на пути в Крым и до полуострова вовсе не дошла", – пишет политолог.

Читайте: По вине России животные в крымском сафари-парке страдают от голода

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта 2014 года на территории оккупированного Крыма и города Севастополя прошел неконституционный референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. При этом Европейский союз и США поддержали Украину, не признав данное голосование, и считают, что Крым Россия аннексировала.