УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ проверит причастность Симоненко к поддержке "ДНР" и "ЛНР"

4,6 т.
СБУ проверит причастность Симоненко к поддержке 'ДНР' и 'ЛНР'

Министр юстиции Павел Петренко обратился в Службу безопасности Украины с требованием проверить распространенную накануне народными депутатами информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума Компартии РФ. Также будет проверена причастность главы КПУ к поддержке и финансированию террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Об этом 30 марта сообщает пресс-служба Минюста Украины.

В тексте также говорится, что СБУ займется проверкой информации о признании главой Компартии Украины аннексии Крыма и совершении им действий, направленных на свержение конституционного строя и территориальной целостности Украины.

Читайте: Кремлевский фильм о Крыме отправят в Гаагу как доказательство

"Как известно из публичных источников, Коммунистическая партия Российской Федерации публично поддерживает террористические организации ДНР и ЛНР, заявляет о поддержке аннексии Крыма. Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовных преступлений", - отметил Павел Петренко.

Кроме того, Минюст требует от СБУ проинформировать о ходе расследования и обнародовать предварительные результаты следственной работы по уголовным делам, которые были возбуждены против руководства КПУ раньше.

Так же Министерство юстиции сделало запрос по проверке возможного изменения гражданства Петром Симоненко и получения им российского паспорта.

Министерство требует принять безотлагательные меры по расследованию данных уголовных действий со стороны лидера КПУ.

"Стоит заметить, что информацию о присутствии Симоненко на съезде КПРФ в России также подтвердили на официальном сайте российской политической силы, где размещены фрагменты выступления Петра Симоненко с высказываниями, которые могут быть расценены как призыв к свержению действующей украинской власти", - говорится в тексте.

"Напомним 8 июля 2014 Министерство юстиции Украины и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете на территории Украины Коммунистической партии Украины. Согласно административному иску, КПУ совершает действия, направленные на изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической вражды, посягательство на права и свободы человека", - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе Минюста отметили, что представители КПУ систематически обращаются с призывами к созданию незаконных военизированных формирований.

"Стоит обратить внимание на тот факт, что во время одного из слушаний дела участниками процесса было присоединено экспертные заключения Киевского научно-исследовательского института, которыми подтверждается, что некоторые из высказываний лидера Компартии содержали призывы к изменению территориального устройства насильственным путем", - говорится в тексте, распространенном пресс-службой Минюста.

Читайте: Гаага удивляется обращениям Украины без ратификации Римского статута - Минюст

Как сообщал "Обозреватель", ранее Петренко обратился к Раде с просьбой о запрете коммунистической и фашистской идеологий в Украине.