УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский МИД отреагировал на приговор Сенцову и Кольченко: пародия на правосудие

3,6 т.
Украинский МИД отреагировал на приговор Сенцову и Кольченко: пародия на правосудие

В Министерстве иностранных дел Украины осудили приговоры украинскому режиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Александру Кольченко, назвав их "пародией на правосудие".

Об этом на своей странице в социальной сети Twitter пишет спикер МИДа Украины Марьяна Беца.

"Пародия на правосудие в России! Мы решительно осуждаем незаконные приговоры Сенцову и Кольченку. Свободу нашим Героям!", – написала она.

Как сообщал "Обозреватель", крымский активист, арестованный российской оккупационной администрацией полуострова в 2014 году по обвинению в антироссийской деятельности, Александр Кольченко признан виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте. Суд избрал для него наказание в виде 10 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.

В свою очередь, украинского режиссера Олега Сенцова признали виновным в организации и руководстве террористическим сообществом. По этой статье Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 15 годам лишения свободы. По другим эпизодам (поджоги) - 10 и 11 лет. По обвинению в приготовлении к взрывам для "устрашения населения" - 7 лет. По обвинению в незаконном приобретении взрывных устройств - 5 лет. За незаконное приобретение оружия - 5 лет.