УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На спецпропусках в зону АТО организовали грязный бизнес

20,1 т.
На спецпропусках в зону АТО организовали грязный бизнес

Через полторы недели въехать и выехать с неподконтрольных территорий Донбасса и Луганска можно будет без бумажных пропусков. Всех желающих внесут в электронную базу, достаточно будет только показать паспорт на блокпосту. Таким образом власти хотят побороть коррупцию на спецпропусках.

С 26 марта выехать с неподконтрольной Украине территории и вернуться назад можно будет только по электронным документам, пишут Вести.

Как заявил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко, через полторы недели бумажные пропуска начнут изымать, а всех, кто ранее зарегистрировался в одном из четырех пунктов оформления спецпропусков (Великая Новоселовка, Мариуполь, Артемовск Донецкой области и Старобельск Луганской области), внесут в единый электронный реестр.

"Мы с СБУ создали единую электронную информационную базу лиц, которым выданы бумажные пропуска. Мы эту информацию уже подали на контрольные посты въезда-выезда. С 10 числа начали работу по проверке системы, и она нормально работает", — отметил Назаренко, подчеркнув: выдали около 90 тысяч пропусков.

Журналист, редактор сайта Gorlovka.ua Александр Билинский написал, что из-за пропускной системы налажен нелегальный бизнес. Его крышуют люди времен Януковича.

"Богатеют как официальные лица при безмолвном соучастии украинских властей, так и посредники, умудряющиеся оформлять пропуска за сумасшедшие по нынешним временам суммы. Недавно встречался в Киеве с одним из крупнейших дистрибьюторов продуктов на территории Донецкой области. Большая часть городов, находящихся в зоне внимания его торговых агентов, — под контролем боевиков. Это не мешает ему зарабатывать, причем даже больше, чем до боевых действий. Несколько десятков тысяч гривен, уплачиваемых в "конвертах" уполномоченным лицах в секторах после введения пропусков, дают "зеленый свет" для провоза продуктов на оккупированную территорию", — отметил журналист.

Он выделил несколько способов, как заработать. Первый: для тех, кто не может оформить пропуск и выехать с оккупированной территории, действуют конвертационные центры. За 6–10% они обналичат деньги с карточки. Второй: сложная система получения пропусков заставляет людей давать взятки — от 200 до 1000 гривен. Третий: зарабатывают таксисты, которые умеют договариваться как с боевиками, так и с нашими на блокпостах. Таксисты — основа пенсионного туризма. Четвертый: поставщики товаров платят за пропуск на блокпостах с обеих сторон, цены растут.

Тем временем в Донецке процветает бизнес по оформлению пропусков за деньги (дельцы утверждают, что договариваются за деньги с украинской стороной). "Подготовим для вас пакет документов за 150 гривен. Соберем все необходимые документы, подадим за вас в координационный центр. Нет гарантий, что пропуск 100% выдадут. Если же хотите гарантий — это будет стоит тысячу гривен, пропуск будет готов в течение пяти дней", — уверила продавец спецпропусков из Донецка.

Госпогранслужба и СБУ ведут работу над электронной системой пропусков. Как только система заработает, люди смогут самостоятельно заходить на соответствующий портал и получать в сжатые сроки разрешение. В то же время пограничники говорят, что действия контролеров на всех постах будут документироваться, чтобы исключить возможность их подкупа или другого влияния на работников КПП.

Читайте: Донецкий губернатор призвал отстрочить введение пропусков в зону АТО

В среднем в день линию разграничения пересекают около 10 тыс. граждан. Но это по официальным данным. Часть граждан пока продолжают ездить нелегально — на отсутствие документов (особенно это касается пенсионеров) на отдельных КПП смотрят сквозь пальцы.

Директор Центра социальных и трудовых исследований, активистка Нина Потарская сообщила, что вчера не могла выехать из Донецка около трех часов — процесс затянул досмотр остальных машин на блокпосту в Курахово. "Я заметила, что обращают внимание на прописку (с пропиской не в Донецкой/Луганской области легче попасть на мирную территорию. — Авт.). Из Донецка выехать сложнее, нежели попасть туда. На выезд стояли три часа, спецпропуска спрашивали, машины досматривали", — прокомментировала Потарская.

Товары, которые попадают в "республики", оформляются как гуманитарный груз. "Только тогда на них выдается спецпропуск. Так перевозят все — от постного масла до топлива", — рассказал источник в штабе АТО. По его словам, получить разрешение можно только при наличии связей на уровне людей, принимающих решение о выдаче спецпропусков, и чаще всего за деньги. Схему якобы курируют генералы-тыловики. "Спецпропуск согласовывают и в Минобороны, и в СБУ. Неофициальный тариф на один прогон груза — $3 тысячи".

По словам источника, документ дает возможность беспроблемно добраться до блокпостов боевиков: "Но только там, где их контролируют военные. Добровольческим батальонам и погранцам спецпропуска могут быть не указ. Первые могут попросить от 5 тыс. грн за фуру, вторые — от 1 тыс. грн. Не говоря уже о том, что и на той стороне не пускают за так". Как рассказал источник в силовом ведомстве так называемой ДНР, обычная такса для прохождения блокпоста — 2% от стоимости груза: "С топлива больше. С тонны возьмут литров сто. И только в том случае, если нет спецназа ДНР, батальона "Восток" или "Кальмиус". С ними надо договариваться дополнительно". Как говорят с обеих сторон, для обеспечения доставки грузов появились даже специальные люди — логисты, которые имеют связи с обеих сторон и договариваются о полном цикле доставки.

Читайте: В штабе АТО рассказали о правилах выезда и въезда на оккупированный Донбасс: будет две проверки

"Часто это специалисты крупных торговых сетей, имеющих или имевших представительства в Донбассе. Они работают как на свою компанию, так и на других", — сказал источник в штабе АТО. Он уточнил, что грузы сейчас возят в основном крупные компании: "Такого как раньше, когда колбасу возили микроавтобусами, уже нет. Возят сети, а частники в Донбассе уже перекупают продукцию. Накрутки, спецпропуска — вот вам и ответ, почему растительное масло в Донбассе стоит 40 грн".

Как сообщал "Обозреватель", с конца января в зоне АТО начал действовать пропускной режим.