УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" поставили "мэром" Шахтерска титушку с Антимайдана

4,0 т.
Террористы 'ДНР' поставили 'мэром' Шахтерска титушку с Антимайдана

Назначенный боевиками "мэр" города Шахтерска Алексей Швыдкий в дни революционных событий февраля 2014 года ездил в Киев в качестве "титушки" и принимал участие в избиении активистов Майдана.

Об этом сам Швыдкий рассказал в интервью сепаратистским СМИ, которое цитирует сайт "Четвертая власть".

Швыдкий пояснил, что до войны работал забойщиком и имеет десять лет стажа работы в шахте. По его словам, война началась для него еще в Киеве, куда его вместе с другими спортсменами привозили для расправы над протестующими.

Читайте: Террористы рекомендовали Ходаковскому убираться из "ДНР"

"Все начиналось, можно сказать, немного банально. С Евромайдана в Киеве. Мы ездили в Киев - в Мариинский парк, Дом Офицеров, где находились те, кто противостоял майданщикам. Нас называли и "титушками", и кем угодно, я ездил в тогдашнюю столицу организатором групп. Семь лет я отдал спорту. Занимался кикбоксингом. В группах у нас была шахтерская молодежь. Я ведь работал звеньевым, бригадиром на шахте "Шахтерская Глубокая". Собственно говоря, это были мои сотрудники. Я достаточно хорошо ладил с коллективом, и поэтому стал организатором, который собирал людей. Мы вместе ездили в Киев. Я им объяснял, что Майдан несет в себе фашизм и отказ от всего того, что нам, нашим отцам и дедам было дорого. Мне верили", - рассказал Швыдкий.

"Нас спортсменов, крепких молодых парней, было примерно 800 человек в Мариинском парке. Мы 18 февраля дали отпор майданным фашистам и добили бы их на самом майдане, но организаторы Антимайдана просто запретили нам это делать", — посетовал он.

По словам Швыдкого, оппонентам Януковича удалось победить потому, что представители Партии регионов оказались недостаточно решительными и не отдали приказ уничтожить активистов Майдана.

Читайте: В России объяснили, почему Кремлю выгодно поддерживать "ДНР" и "ЛНР"

"Многие выступили с тем, что возьмут ответственность на себя за то, что двинутся дальше на майдан. Таких было около 10 человек. Но "Беркут" не дал нам продвигаться дальше. Мы же ходили до этого на майдан, чтобы ознакомиться с обстановкой, посмотреть все изнутри, все изучить на месте. Так что представляли себе контингент тех, кто там находился. К концу 18 февраля там было не больше 1000 человек. Нас — 800. Разогнать майданщиков нам, крепким шахтерским парням, не составило бы никакого труда. Но нам это, увы, никто не дал сделать. У Януковича просто не хватило смелости навести порядок. Поверьте, на тот момент не нужны были ни военные, ни кто другой. Да были бы относительно небольшие жертвы, но они бы не шли ни в какое сравнение с теми жертвами, которые получил Донбасс в 2014 и в 2015 годах", — рассказал Швыдкий.

По словам нынешнего "мэра" Шахтерска, после победы Майдана он вместе с группой жителей Шахтерска присоединился к группировке российских боевиков Игоря Стрелкова, которая вошла в Донецкую область с территории РФ и захватила Славянск.

Читайте: Статья "терроризм": телохранители в "ДНР" и женщины-связисты

При этом сам Швыдкий регулярно выезжал из Славянска в Шахтерск за шахтной взрывчаткой для боевиков. "У меня в подразделении были мастера-взрывники. Мы несколько мостов вместе с танками взорвали. В итоге мы превратились в диверсионно-штурмовую группу" — рассказал он.

Также бывший титушка сообщил, что разочаровался в Стрелкове после того, как он оставил Славянск и заявил, что Славянск необходимо было удерживать до конца, однако Стрелков струсил и убежал.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ составили карту управления оккупированной территорией, с указаниям имен людей, которых "ДНР" назначила руководить районами и городами Донецкой области.