УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"О таких говорят матом": Гозман рассказал о специфической роли Прилепина на Донбассе

захар прилепин

Российский писатель Захар Прилепин, пополнивший ряды террористов "ДНР", занял наименее уважаемую "должность" "политрука".

Об этом "Обозревателю" рассказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

Комментируя "назначение" писателя, а также его антиукраинские высказывания, политик сказал: "Я не имею чести быть лично знакомым с господином Прилепиным, поэтому я не знаю, он сумасшедший или провокатор. Мне трудно сказать. Вполне возможно, что его чувства вполне искренни".

В то же время Гозман заметил: "Он воюет на Донбассе в роли "политрука", "замполита" - "заместителя командира батальона по работе с личным составом". Это очень специфическая роль. По крайней мере, такой она была в советской армии. Все боевые офицеры, которых мне доводилось знать, по поводу политруков изъяснялись исключительно матом. Это довольно бессмысленная должность".

Читайте: "На Донбассе долго не живут": Пионтковский предупредил Прилепина об опасном "сафари"

Политик признал: "Разумеется, среди них, как и среди людей любой группы, были также и достойные, но в целом эта институция была очень неуважаемой в армии".

Как убежден Гозман, бессмысленно комментировать содержательную часть месседжей Прилепина. В то же время он убежден: "Всерьез следует относиться не к его словам, а к тому, что это опубликовано в газете "Комсомольская правда", самой тиражной газеты страны".

Как писал "Обозреватель", один из идеологов "русского мира", российский писатель Захар Прилепин стал "заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом" террористов "ДНР", получив при этом "звание майора". "Киев – русский город. Русский украинский город. Вся Украина – цель. Никакой другой цели быть не может", - заявил он.