УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Циничная штука: Бабченко объяснил, зачем Россия применяет новое оружие на Донбассе

12,5 т.
Российские войска на Донбассе

Применяя на оккупированных территориях Донбасса образцы нового вооружения, Россия не только тестирует их, но и может преследовать цель рекламы, демонстрируя тем самым их перед продажей.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" высказал российский военный журналист Аркадий Бабченко.

По его словам, Донбасс стал местом для проведения Россией испытаний новых вооружений.

Читайте: Подкрепление! Посол США сообщил о передаче Украине вооружения: дата и детали

"Вообще любая война используется для обкатки оружия. Россия может использовать войну на Донбассе и чтобы протестировать оружие в боевых условиях, и чтобы повысить эффективность боевых действий — то есть достичь двух целей сразу. Но в большей мере это применяется, скорее, в Сирии, чем на Донбассе", - отметил журналист.

Кроме того, Бабченко также не исключил, что кроме тестов вооружения в военных условиях, Россия может преследовать и иную цель – коммерческую.

Проще говоря, по мнению журналиста, Донбасс используется как некая рекламная площадка для современных образцов российского оружия, если оно прошло обкатку в боевых условиях, это существенно влияет на его привлекательность для покупателей.

Читайте: В зоне АТО происходит "тихая" эскалация - Хазан

"Торговля оружием — довольно циничная штука. При этом тот фактор, что Россия будто бы не участвует в войне на Донбассе, не играет никакой роли", — отметил Бабченко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналисты рассказали о черном рынке оружия на Донбассе.