УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бунт в Кривом Озере: полиция отреагировала на смерть мужчины в ходе задержания

35,1 т.
Кривое Озеро

Полицейские прокомменитровали смерть местного жителя при задержании в районном центре Кривое Озеро Николаевской области.

Об этом сообщет пресс-служба Нацполиции в Николаевской области.

24 августа, около 3:00, в полицию Кривоозерского района Николаевской области обратился 46-летний водитель такси с заявлением о том, что 32-летний местный житель причинил ему телесные повреждения и отобрал сумку с 500 гривнами, когда таксист приехал к нему на вызов.

Полицейские прибыли к месту происшествия и установили, что правонарушитель продолжает совершать противоправные действия на территории своего домовладения. Его жена, услышав, что приехали правоохранители, умоляла о помощи и защите. Полицейские пытались успокоить нарушителя. Но он продолжал сопротивляться, говорится в сообщении.

Читайте: Убит 8-месячный ребенок: в Павлограде мужчина устроил публичную расправу над семьей

"Учитывая степень общественной опасности и с целью обеспечения публичной безопасности, полицейские применили меры физического воздействия и наручники. Мужчине, который продолжал сопротивляться, в какой-то момент стало плохо. Правоохранители вызвали карету скорой медицинской помощи, но медики уже констатировали смерть домовладельца", - рассказали правоохранители.

Начато уголовное производство, предварительно по признакам ч.3 ст 365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий работниками правоохранительного органа", санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ГУНП в Николаевской обл. проводится служебное расследование относительно оценки законности действий полицейских и факта возможного превышения полицейскими мер принуждения, по результатам которого будут приняты меры реагирования и дана объективная правовая оценка произошедшему.

Сотрудники полиции, в отношении которых назначена проверка, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Как сообщал "Обозреватель", местные жители подняли бунт, обвиняя полицию в убийстве молодого мужчины.