УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США: Россия нарушает перемирие и мешает миссии ОБСЕ на Донбассе

2,6 т.
США: Россия нарушает перемирие и мешает миссии ОБСЕ на Донбассе

Ситуация на востоке Украины ухудшается, "объединенные российско-сепаратистские силы" на Донбассе нарушают перемирие и препятствуют работе международных наблюдателей.

Об этом сказано в заявлении миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает "Голос Америки".

Сообщается, что в документе собраны факты, свидетельствующие о резком увеличении случаев нарушения перемирия. Указывается на использование тяжелого вооружения вблизи так называемой "линии соприкосновения" и новые жертвы среди военных и гражданских.

Читайте: "Катайтесь и смотрите": ЕС передал ОБСЕ на Донбассе 20 "броневиков"

"Россия в одностороннем порядке блокирует расширение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на российско-украинской границе", – отмечается в заявлении.

По словам представитель наблюдателей ОБСЕ в Украине Александра Хуга, сепаратисты пытаются скрыть свою деятельность, препятствуя передвижению миссии.

"Свобода передвижения существенно ухудшается на территории, неконтролируемой правительством. Более 90% инцидентов происходят в местах, которые правительство не контролирует. Иногда эти случаи очень агрессивные... Это очевидное ограничение нашего мандата и однозначное нарушение минских соглашений. Есть только одна причина, почему те, кто ограничивает нашу свободу передвижения, не хотят, чтобы наши патрули ехали дальше – они не хотят, чтобы патрули видели, что там происходит".

Читайте: В ОБСЕ прокомментировали "слив" позиций сил АТО в Широкино

Как сообщал "Обозреватель", в ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации на Донбассе.