УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олейник назвал коррупционера Федика одним из базовых элементов "режима Януковича"

13,3 т.
Олейник назвал коррупционера Федика одним из базовых элементов 'режима Януковича'

Заместитель главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского Святослав Олейник дал свою оценку коррупционному скандалу, разгоревшемуся недавно в отношении прокурора области Романа Федика, который подозревается в злоупотреблении служебным положением и связях с наркоторговцами.

Читайте: Порошенко подписал закон "О Прокуратуре" и антикоррупционные законы

"Это не подозрения, это была открытая информация. Прокурор Федик до своего назначения был адвокатом, вел по городу Днепропетровску четыре дела по наркоторговле. Защищал наркоторговцев, апеллируя к тому, что кислота, которой они торговали, не является наркотиком, а есть пограничным психотропным веществом. Государственное обвинение с этим не соглашалось, доказывая, что данная кислота имеет специфическое наркотическое воздействие на человека и запрещена законом. Как только Федика назначили прокурором, он стал вмешиваться в ход этих дел. Прежде всего, потребовал, чтобы прокуратура Красногвардейского района изменила свою позицию, затем забрал дела в областную прокуратуру - там они пролежали четыре месяца. Федик не пускал их в следственные органы. Фактически, не давал расследовать. Это прямое преступление, потому что это злоупотребление служебным положением. И он таки выпустил подозреваемых из-под стражи", - сказал Олейник в интервью "Обозревателю".

Замгубернатора также добавил, что это не единственный коррупционный инцидент с Федиком, "по другим делам он действовал такими же методами".

Читайте: Бродский о люстрационном законе: после Сталина всех реабилитировали

При этом Олейник отметил, что виной всему "режим Януковича", который возвел коррупционную составляющую прокурорской работы в базовую норму для всех чиновников в Украине.

"Прокуратура до последнего времени вообще не подвергалась никаким изменениям. А нужно понимать, что весь режим Януковича держался на двух фундаментальных опорах: "Партия регионов" как политическая основа режима и монополия на государственное насилие, координирующей основой которой являлась Генпрокуратура. В итоге, когда майдановцы зашли в дома бывших чиновников, мы увидели, что Янукович где-то даже скромнее жил, чем генеральный прокурор: у Януковича не было золотых выключателей и розеток. И какую фамилию ни поставь вместо Пшонки, система осталась точно такая же: она нацелена на поддержку тоталитарности действующей власти и на выкачку денег со свободного общества. Шагом вперед стал лишь недавно принятый новый закон о прокуратуре. Поэтому Федик не является особым случаем, он нормальный базовый элемент системы: он просто сидит на троне и распоряжается - кому сидеть в тюрьме, а кого выпустить из тюрьмы за деньги", - отметил Олейник.

На счет того, обращался ли заместитель Днепропетровской ОГА с этой информацией к новому Генпрокурору Украины Виталию Яреме, тот ответил, что да, и не только к нему, но особых результатов это не дало.

Читайте: Минюст разоблачил коррупционную схему времен Януковича на полмиллиарда гривен

"Ярема занял позицию, видимо: чем хуже, тем лучше. Потому что мы официально изложили все претензии, которые есть к Федику. Ярема на это никак не отреагировал. При разговоре он сказал – напишите письменное обращение. Мы написали - болтается до сих пор в Генеральной прокуратуре, и по нему - ни ответа, ни привета нет", - добавил Олейник

Напомним, 7 июля в СМИ появилась информация, что прокурор Днепропетровской области Роман Федик использовал свое служебное положение для освобождения из-под стражи обвиняемых в торговле наркотическими средствами лиц, которым он ранее, до назначения его прокурором области, предоставлял правовую помощь в качестве адвоката.

Позже, 30 сентября возмущенная громада Днепропетровска ворвалась в помещение прокуратуры, чтобы требовать отставки Федика. Активисты совершили акт "народной люстрации" над коррупционным прокурором и высыпали ему на голову мусор. Федик в ответ ударил кулаком в лицо одного из активистов и пытался его задушить.

Но несмотря на это, Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении группы лиц, которые причинили прокурору Днепропетровской области Роману Федику легкие телесные повреждения. Производства начаты по ч. 2 ст. 296 и ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).