УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские СМИ растиражировали фальшивое письмо Парубия

19,1 т.
Российские СМИ растиражировали фальшивое письмо Парубия

В интернете массово распространяются фотографии "письма" секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия председателю Пограничной службы Украины Николаю Литвину от 28 мая, сообщает SF. В этом письме с грифом "секретно" Парубий якобы просит Литвина инсценировать вооруженное столкновение с боевиками в пограничных районах, во время которого захватить у них оружие российского производства для дискредитации РФ перед мировой общественностью.

Сюжет об этом, в частности, 1 июля показал канал "Россия 24" в программе "Вести" (копия сайта). В сюжете канал сослался на публикацию на сайте проекта "Украина.ру". Этим проектом руководит украинская журналистка Алена Березовская, которая считается фавориткой бежавшего президента Украины Виктора Януковича.

Вот сюжет "Вестей":

При этом "Украина.ру", а за ней и "Вести" называют Парубия руководителем СБУ и утверждают, что именно из СБУ документ попал в прессу и сейчас сорвет планы спецслужбы. Учитывая тот факт, что Парубий никогда не руководил СБУ, такое утверждение уже является весьма сомнительным.

На самом деле документ — подделка. Кроме многочисленных русизмов и грамматических ошибок в тексте, об этом свидетельствует подпись Парубия — она была вырезана из документа, которым Парубий и ряд других политиков еще во время событий на Майдане в январе гарантировали силовикам безопасность в случае перехода на сторону народа.

Вот этот документ:

Вот как выглядят обе подписи, наложенные друг на друга (прозрачность верхнего слоя — 50%):

Напомним, российские СМИ уже не впервые пытаются обвинить СБУ в диверсии против России с помощью поддельных документов. Так, в середине мая они растиражировали поддельный документ, вброшенный в интернет бывшим народным депутатом Украины Олегом Царевым, которым якобы приказывалось ловить российских граждан и представлять их диверсантами.