УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сдал вора в Facebook: в Луцке суд оштрафовал ограбленного мужчину

9,3 т.
Facebook

В Луцке оштрафовали мужчину, который опубликовал в своем Facebook-аккаунте имя человека, который его обокрал, таким образом рассекретив тайну досудебного расследования.

Об этом передает Zaxid.net со ссылкой на приговор Луцкого горрайонного суда.

Отмечается, что пострадавший от кражи мужчина в тот же вечер, когда его обокрали, опубликовал на своей странице в Facebook постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы. В постановлении указывались время и место преступления, анкетные данные лица, совершившего преступление, а также перечень похищенных вещей.

"Будучи пострадавшим в уголовном производстве, действуя умышленно, из собственного аккаунта в Facebook разместил постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы, которая содержит тайну досудебного расследования, в частности: место, время и способ совершения преступления, анкетные данные несовершеннолетнего лица, совершившего преступление, вещи, которые были похищены во время совершения преступления, номер уголовного производства и его квалификация", - говорится в приговоре суда.

Читайте: По 23 грн за смерть: организатор алкомора в Украине отделался мелким штрафом

Поскольку мужчина не получал разрешения на публикацию этой информации у следователя и прокурора, на него подали в суд за разглашение тайны досудебного расследования.

Еще до передачи дела в суд он признал свою вину и заключил сделку с прокурором. Раскаяние и признание вины суд учел как смягчающие обстоятельства и назначил мужчине минимальный штраф в 850 грн.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Виннице оштрафовали на 10880 грн пенсионерку Надежду Паненко из-за "стихийной" торговли яблоками, которой та занималась, чтобы заработать на лекарства.