УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ в Харькове задержала украинца, готовившего терракты

2,4 т.
СБУ в Харькове задержала украинца, готовившего терракты

Контрразведка СБУ задержала одного из лидеров террористической организации "Харьковские партизаны". 42-летний гражданин Украины, бывший сотрудник МВД, в 2014 году был завербован гражданином Российской Федерации, сотрудником так называемого "Министерства государственной безопасности ДНР". Об этом сообщается на официальной странице СБУ в Facebook.

"По заданию российского куратора, злоумышленник формировал диверсионно-разведывательные группы, преимущественно из числа бывших правоохранителей и военнослужащих, которые должны совершать диверсионные и террористические акты на территории Харьковского региона. Кроме этого, по заданию террористов из "ДНР" злоумышленник собирал и передавал противнику разведывательную информацию о дислокации и передвижения подразделений ВСУ, данные по защищенности объектов оборонно-промышленного комплекса, сведения о представителях добровольческих батальонов и активных участниках патриотических движений, а также осуществлял подготовку теракта на "Харьковском бронетанковом заводе", - говорится в сообщении.

В ходе обыска в доме террориста были обнаружены и изъяты боевые гранаты и взрывчатка, которые он планировал использовать для проведения террористических актов в Харькове 9-10 мая. Проводятся неотложные процессуальные мероприятия.

Как сообщал "Обозреватель", более 150 грузовиков было задержано в ходе широкомасштабной операции по обезвреживанию канала незаконного перемещения товаров на временно оккупированную территорию т.н. "ДНР" и "ЛНР".