УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД рассказали неудобную правду о лидере закарпатского "Правого сектора"

17,0 т.
В МВД рассказали неудобную правду о лидере закарпатского 'Правого сектора'

Закарпатскую организацию "Правого сектора" возглавляет 32-летний Роман Стойка, который во время службы в органах внутренних дел дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в 2007 и 2009 годах.

Об этом в понедельник, 13 июля, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"В июле 2009 года он был уволен из органов внутренних дел в соответствии с п. 64 "служебное несоответствие" Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел", - говорится в сообщении.

Читайте: Генерал: власть допустила в Мукачево ту же ошибку, что и на Донбассе

Стойка – уроженец пгт Вышково Хустского района Закарпатской области. В 2007 году окончил Ужгородский национальный университет. Службу в органах внутренних дел проходил с февраля 2006 года в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ужгородского городского отдела УМВД Украины в Закарпатской области.

"В "ПС" Роман Стойко появился уже после победы Революции Достоинства, однако быстро пробрался в руководство организации, успешно взяв ее под контроль. В марте 2015 года был назначен приказом командира Добровольческого украинского корпуса "Правый Сектор" Андрея Стемпицкого комбатом 1-го (Закарпатского) запасного батальона ДУК ПС", - отмечается в сообщении.

Читайте: В МВД объяснили, как на месте перестрелки в Мукачево оказались "гопники" с автоматами

В МВД заявляют, что Стойка является "ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево".

"Это он сам подтвердил в видео, отснятом в полевых условиях после резонансных событий с участием закарпатских "правосекторовцев" и лицами из окружения народного депутата, экс-"регионала" Михаила Ланьо", - указывают в ведомстве.

Как сообщал "Обозреватель", 13 июля двое бойцов "Правого сектора", которые участвовали в стрельбе в Мукачево, пытаясь скрыться от погони спецслужбы, взяли в заложники ребенка в одном из сел Мукачевского района Закарпатской области.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" с одной стороны, и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, а также милицией с другой стороны. В результате конфликта погибли три человека. ДУК "Правый сектор" объявил бессрочную акцию протеста у здания администрации Президента Украины в связи с трагедией на Закарпатье.

Все подробности стрельбы в Мукачево читайте здесь.