УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярема объяснил, почему за расстрел Майдана до сих пор никто не наказан

7,8 т.
Ярема объяснил, почему за расстрел Майдана до сих пор никто не наказан

Расследование убийства митингующих на киевском Майдане продвигается настолько быстро, насколько это возможно, но Украина еще не сталкивалась с преступлениями такого масштаба.

Об этом генеральный прокурор Виталий Ярема рассказал в интервью "Фокусу".

Читайте: Суд на два месяца продлил арест беркутовцу, подозреваемому в расстрелах на Майдане

"В Литве несколько дней назад завершили расследование по факту штурма телевышки в 1991 году. Оно длилось 23 года. Расследования, связанные с Майданом, идут настолько быстро, насколько это возможно. Мы столкнулись с преступлениями такого масштаба, с которыми наша страна в своей новейшей истории не сталкивалась никогда. Думаю, и Европа тоже", - подчеркнул генпрокурор.

"Расследовать, особенно на начальном этапе, приходилось силами тех же правоохранителей, которые принимали участие в репрессиях. Плюс тотальная "зачистка" всей доказательной документальной базы", - рассказал Ярема.

По его словам, завершено досудебное следствие относительно трёх человек — командира роты киевского "Беркута" и двух его подчинённых.

"Сейчас они знакомятся с материалами уголовного производства. Всё происходит в соответствии со сроками, предусмотренными Уголовным процессуальным кодексом. Как только ознакомятся, мы направим в суд обвинительный акт. Сегодня следствие располагает весомыми доказательствами их причастности к расстрелу людей. К сожалению, относительно командира роты "Беркута" Печерский суд принял решение о замене ему меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, в результате чего он сбежал. Но он объявлен в розыск и будет найден", - сказал он.

По словам генпрокурора, установлены трое причастных к расстрелу, ещё 22 имеют отношение к его организации и находятся в розыске.

Читайте: Глава СБУ рассказал о доказательствах причастности российских спецслужб к преступлениям на Майдане

"Но мы расследуем не только дело об убийстве 77 мирных граждан и 13 сотрудников милиции. У нас есть эпизоды гибели Сергея Нигояна и Михаила Жизневского на ул. Грушевского 18 февраля. Ещё пять человек погибли в Мариинском парке, в убийстве журналиста "Вестей" Вячеслава Веремия на ул. Большой Житомирской подозревается Джалал Алиев. Дело относительно лиц, которые вывозили активистов Майдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, передано в суд", - отметил Ярема.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и потребовал у них ускорить расследование массового расстрела людей на Майдане.