УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтеры опубликовали данные по погибшим в Иловайске

11,1 т.
Волонтеры опубликовали данные по погибшим в Иловайске

Независимая волонтерская группа составила полную таблицу, в которой отображены данные об участниках операции по освобождению Иловайска от террористов, которая из—за окружения сил АТО названа иловайским котлом.

Читайте: Newsweek опубликовал репортаж с подробным описанием иловайской трагедии

Как передает Информатор, волонтеры с 3 сентября по 10 октября собирали данные по крупицам. В итоге удалось пролить свет на численность погибших. Их, по данным волонтеров, по подтвержденной информации, более 200. Еще более 400 человек пропали без вести.

Волонтеры опубликовали данные по погибшим в Иловайске

Напомним, депутат Верховой Рады, глава временной следственной комиссии по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко заявил, что в боях в районе Иловайска погибли и умерли от ран около тысячи украинцев.

Читайте: Соотношение войск под Иловайском было один к четырем в пользу россиян

По обстоятельствам проведения военной операции в Иловайске 4 сентября Генпрокуратурой было открыто производство по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины - небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях боевой обстановки и приведшее к тяжелым последствиям.

Согласно выводам промежуточного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств трагических событий, приведших к гибели и захвату в плен бойцов добровольческих батальонов, а также Вооруженных сил Украины возле города Иловайск Донецкой области, невведение военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной мере обусловило иловайские события.