УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал: бойца АТО объявили дезертиром после возмущения награждением "блатных"

61,6 т.
морская пехота Украина

Боец ВСУ Константин Пугач был уволен после того, как возмутился представлением командиром батальона майором Игорем Попадюком к боевым наградам штабных офицеров, которые даже не были в зоне АТО, а не воевавших на передовой военных.

Свою историю военный рассказал в открытом письме президенту Украины Петру Порошенко, опубликованном в Facebook.

По его словам, он является пулемётчиком первого отдельного взвода снайперов, первого отдельного батальона Морской пехоты ВМС Украины, контрактником. Пошел воевать в АТО добровольцем.

Читайте: Умер от тяжелых ранений: в соцсети показали погибшего на Донбассе воина АТО

После возвращения из зоны АТО попал в больницу с контузиями и многочисленными травмами.

"Был госпитализирован. Восьмой месяц нахожусь в госпитале. Перенес три операции. Провел неделю в реанимации. Физически ограничен (лежачий – только учусь снова ходить), так же вследствие контузий имею проблемы со слухом (прохожу лечение). Все это, естественно, подтверждено документально", – написал он.

Пугач утверждает, что о нахождении в госпитале докладывал с первого дня непосредственному командиру, однако несмотря на это, ему не выплачивалась ни зарплата, ни "боевые".

"Мне не выдана боевая награда (попала под "распил", а именно была украдена, как и "боевые", в пользу штабных офицеров комбатом – майором И.Попадюком "Монгол" ). Мне даже не выплачены так называемые подъемные, которые должны выплачиваться в начале прохождения службы, и не прислано мое УБД. Я вообще ничего не получил", – заявил он.

По словам военного, такое отношение со стороны командования батальона связано с тем, что он не промолчал, когда награждали не боевых офицеров, а "дружков комбата". В свою очередь, те кто воевал, в том числе и он, не были представлены к наградам.

Читайте: "Меряются, у кого длиннее": ветеран АТО пояснил распри между волонтерами

"На мои звонки из госпиталя в часть, с требованием вести себя, по отношению ко мне соответственно закону Украины, а не барским капризам "Монгола" – иначе я обращусь в военную прокуратуру, я был неоднократно, матерно, со ссылкой на "Монгола" оскорблен замкомом взвода, с угрозами – если я обращусь в прокуратуру "то будет тебе п…ец, когда вернешься в часть", – добавил он.

Пугач отметил, что после того, как он обратился в военную прокуратуру, его задним числом объявили дезертиром.

"Однако расследование было проведено объективно и следствием его стал приказ от 27.04.2017, за подписью Министра обороны С. Т. Полторока — СЗЧ (дезертирство. – Ред.) с меня снять, все должное – вернуть, виновных дисциплинарно наказать. На сегодняшний день (спустя больше двух месяцев), приказ не выполнен. Ни денег, ни награды, ни медформы номер пять, ни УБД, ими мне не выслано", – подчеркнул он.

Матрос добавил, что действия командования первого отдельного батальона морской пехоты разорили его и его семью – на него подали в суд за неуплату за квартиру и т.д.

В свою очередь командование ВМС Украины в Facebook сообщило, что по результатам ранее проведенного служебного расследования были установлены нарушения, допущенные командованием воинской части, где проходит службу матрос Пугач. В частности, определения его статуса как дезертира. Приказом от 27.04.2017 года было поручено восстановить матроса на всех видах обеспечения и совершить все расчеты.

Читайте: "Внимательно посмотрите в эти лица": в Гамбурге появились билборды с украинскими военными

До 15 июля ВМС обещают полностью начислить все положенное ему денежное обеспечение. Командующий ВМС Игорь Воронченко назначил служебную проверку.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинцев попросили помочь "самому отчаянному военному летчику".