УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мельник может никогда не вернуться в Украину – источник в милиции

1,7 т.
Мельник может никогда не вернуться в Украину – источник в милиции

Ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник находится в одном из европейских государств, с которым Украина не имеет договора об экстрадиции, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

По данным источников в центральном аппарате Министерства внутренних дел и Главном следственном управлении (ГСУ) МВД, со страной, в которой, по данным милиции, скрывается Мельник, отсутствует договор об экстрадиции лиц, находящихся в розыске.

"Нет уверенности, что даже если его задержат, он будет экстрадирован в Украину. Может получиться очередной Лазаренко",— добавил источник в ГСУ.

Напомним, 27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил, чтоправоохранители установили местонахождение Петра Мельника и готовятся к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию Украины. По его словам, установить местонахождение экс-ректора удалось благодаря объявлению его в международный розыск по линии Интерпола.

Во вторник появилась информация, что беглый ректор нашел приют в России. Ведь туда сбежать было легче всего, а то, что министр МВД так уверенно рапортовал о поимке до завершения операции, может говорить о том, что все-таки Мельник задержан на территории СНГ, где процедура выдачи преступников упрощена межгосударственными договорами. Однако позже источники в МВД сообщили, что он скрывается в Австрии. Другие источники говорят, что он мог скрываться в США (где живет его дочь) или же во Франции.

9 августа Мельник сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. 12 августа Мельник объявлен в межгосударственный розыск, а 14 августа - в международный.

Мельника задержали 27 июля за вымогательство и получение взяток в размере 40 тысяч и 80 тысяч гривен от двух граждан за вступление их родственников в вуз.